Ученые кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ развивают новый для Тюменской области метод диагностики | Тюменский государственный медицинский университет

Новое для Тюменской области направление диагностики в онкологии – метод контрастной маммографии обсудили врачи из Тюмени, Нижневартовска и Севастополя на межрегиональной научно-практической конференции «Лучевая диагностика в онкологии». В Тюмени обследование методом контрастной маммографии проводится на клинической базе Тюменского государственного медицинского университета в МКМЦ «Медицинский город». Новое направление развивает ассистент кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ, заведующий рентгенологическим отделением МКМЦ «Медицинский город» Александр Анатольевич Прищепов.

DSC_1390.JPGМетод двуэнергетической контрастной маммографии предполагает введение рентгенконтрастного вещества. Благодаря тому, что патологические образования активно накапливают контрастные вещества, врач-рентгенолог может обратить внимание на эти участки и заподозрить их злокачественный характер на более ранних стадиях, особенно при плотных молочных железах.

Наряду с методом контрастной маммографии эксперты обсудили другие современные методы обследования онко-пациентов: позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией, сцинтиграфию, классическую компьютерную томографию.

image-01-02-20-11-24-7.jpegОрганизатором конференции выступил заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Павел Борисович Зотов. Конференция собрала более 50 участников из числа врачей лучевой диагностики, онкологов, радиологов, врачей ультразвуковой диагностики и прошла в конференц-зале поликлинического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». По итогам конференции участники наметили пути улучшения лучевой диагностики предраковых заболеваний и злокачественных опухолей различных локализаций.