Как защититься от ящура и африканской чумы | Тюменский государственный медицинский университет

Как защититься от ящура и африканской чумы

Распространение опасных инфекций у домашних животных - одно из возможных последствий наводнений. О симптомах заболеваний и рисках для людей напомнила кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Мария Владимировна Орлова.

Опасным заболеванием скота является ящур, который у животных проявляется характерными язвами на слизистой оболочке и нижних отделах конечностей. Ящур может передаваться и людям, контактирующим с животными, либо употребляющим в пищу сырое молоко и недостаточно термически обработанное мясо. У человека ящур может вызвать лихорадку с поражением слизистых оболочек и характерными везикулезными высыпаниями на пальцах. Люди не заражают людей, но вполне могут быть переносчиками заболевания с одной фермы на другую.

Последние случаи ящура в Тюменской области были зарегистрированы в 1973 году, однако вспышки продолжают регулярно фиксироваться на соседних территориях (Омская область, Казахстан). Происходящее в настоящее время наводнение способно вернуть опасное заболевание в регион.

Не секрет, что именно наводнения часто предшествуют эпизоотиям ящура: так, в Великобритании (2007) и российском Дальнем Востоке (Уссурийск (2018), Амурская область (2013)) случаи массовых заболеваний наблюдались после обширных наводнений. Отдельным аспектом проблемы распространения инфекций после паводков является заболеваемость ящуром среди диких животных, прежде всего, парнокопытных (косули, лоси, кабаны).

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

• Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных
  • Приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием
  • Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов
  • Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию
  • Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов
  • Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование
  • Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом

Африканская чума свиней – еще одна опасная болезнь, распространению которой способствует наводнение. Она не опасна для человека, но смертность пораженных животных может достигать 100%, что в случае широкого распространения заметно сказывается на ценах на свинину.

В отличие от ящура, для африканской чумы свиней не существует вакцинопрофилактики, попытки лечения строжайше запрещены, а пораженных животных требуется как можно скорее уничтожить.

Уберечь поголовье свиней от этого опасного заболевания можно, соблюдая следующие меры:

• Не допускать свободного выгула свиней из помещений, их контакта с другими животными и посторонними лицами
  • Не допускать приобретения, ввоза и вывоза свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра
  • Для кормления и ухода за свиньями необходимо иметь отдельную обувь и одежду, а в случае появления заболевания свиней и их гибели следует немедленно обратиться в ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения
  • Также важно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.