Top.Mail.Ru
В Тюмени проходит конференция «Университетская клиника» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени проходит конференция «Университетская клиника»

04.12.2019

Поделиться

В очередной раз Тюмень стала центром медицинской науки. Конференция «Университетская клиника» собрала во Дворце культуры «Нефтяник» имени Виктора Ивановича Муравленко академиков, профессоров, ученых, руководителей медицинских центров и учреждений России и зарубежья, врачей и ведущих специалистов в области медицины. Соорганизатором конференции выступил Тюменский государственный медицинский университет.

IMG_3896.JPG

Пленарное заседание открыл губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор. Глава региона отметил, что проведение конференции на тюменской земле стало доброй традицией.

- В этом году стартовали важные национальные проекты, ориентированные на повышение качества жизни человека. Профилактика заболеваний, повышение рождаемости, снижение смертности, укрепление системы первичной медицинской помощи, пациентоориентированность - эти ключевые задачи нам предстоит решать в самое ближайшее время, - обратился к собравшимся Александр Моор. - Современная медицина – медицина высоких технологий. Тюменское здравоохранение развивается именно в этом ключе. Тюменцы абсолютно обоснованно ставят для здравоохранения высокую планку, а значит, медицина не может стоять на месте. Необходимы постоянное развитие и открытость новому, отклик на запросы общества и умение видеть перспективы.

IMG_3898.JPG

Авторитетными экспертами конференции выступают 12 академиков Российской академии наук, среди них – академик РАН Ирина Васильевна Медведева - ректор Тюменского ГМУ, единственный академик в области медицины в тюменском регионе.

IMG_3902.JPG

IMG_3880.JPG

Со вступительным словом выступил академик РАН, профессор, директор Университетской клиники, заведующий кафедрой нейрохирургии нейрореанимации ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России Владимир Викторович Крылов.

- Тюмень и Тюменская область являются одним из плацдармов для развития научной деятельности и внедрения новых информационных технологий в медицинскую практику. Отрадно, что университет и вся команда профессорско-преподавательского состава работают над созданием молодого коллектива.

IMG_3908.JPG

К участникам конференции обратился академик РАН, профессор, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздрава России Олег Олегович Янушевич.

- Как член проектного комитета правительства Российской Федерации по национальному проекту «Здравоохранение» отмечу, что в регионах, где не проводилась конференция «Университетская клиника» дела обстоят несколько хуже. Тюменская область заслуженно лидирует по многим показателям, такого рода форум всегда способствует решению тех сложных задач, которые есть во всех субъектах страны.

IMG_3961.JPG

В пленарных секциях конференции приняли участие профессора, студенты и ординаторы Тюменского ГМУ. Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров отметил многолетнее сотрудничество Тюменского государственного медицинского университета с Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени А. И. Евдокимова в лице Олега Олеговича Янушевича и Владимира Викторовича Крылова.

IMG_4000.JPG

- Между вузами развита программа академической мобильности: профессорско-преподавательский состав участвует в реализации наших программ, выполняются совместные научные проекты стоматологического факультета и отдельных кафедр, - сказал Иван Петров. - Вовлечение студентов старших курсов в конференцию особенно актуально, будущим врачам предстоит выйти на участки в первичное звено здравоохранения и решать важные задачи, которые стоят перед ними: снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. В рамках участия в конференции мы перенимаем практический опыт, а также синхронизируем свою научную повестку с теми исследованиями, которые проходят в стране по передовым направлениям, с использованием современных методик и исследовательских наработок.

IMG_4005.JPG

В течение двух дней участники обсудят актуальные вопросы для всего Уральского федерального округа в области медицины: как профилактировать рак и почему его не удается эффективно излечить, почему медицине постоянно не хватает денег, куда направлен вектор профилактики заболеваний и многое другое.

IMG_4019.JPG

Конференция «Университетская клиника» продлится до 5 декабря. Завтра участники форума посетят госпиталь «Мать и дитя». В рамках подписанного президентом РФ Владимиром Путиным Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 2 декабря 2019 года о практической подготовке обучающихся, готовится договор о сотрудничестве между Тюменским ГМУ и госпиталем «Мать и дитя».

IMG_4003.JPG

- В тюменском госпитале, оборудованном по последнему слову техники, трудятся квалифицированные специалисты под рукововдством главного врача, значительная часть из которых являются выпускниками Тюменского медицинского университета, - сказал Иван Михайлович Петров. - Учреждение станет клинической базой университета, где будет осуществляться практическая подготовка будущих врачей.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.