Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ открылась Школа госпитального эпидемиолога | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ открылась Школа госпитального эпидемиолога

28.01.2019

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университет открылась Школа госпитального эпидемиолога. Образовательный цикл проводится при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и силами сотрудников кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ. Впервые на территории Уральского федерального округа вузом организован образовательный цикл для персонала практического здравоохранения.

IMG_2070.JPG

IMG_2080.JPG

IMG_2084.JPG

Идея создания Школы госпитального эпидемиолога родилась на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета. Идейным вдохновителем выступила главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Оксана Петровна Маркова.

IMG_2083.JPG

IMG_2087.JPG

По словам заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, профессора Александра Николаевич Марченко на кафедре большое внимание уделяется проблем инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

IMG_2091.JPG

- Благодаря нашим образовательным циклам, порядка шести медицинских поликлинических организаций уже прошли аккредитацию на безопасность оказания медицинской помощи пациентам, в том числе по разделу эпидемиологической безопасности оказываемых медицинских услуг. Считаю, что через повышение грамотности и образовательные аспекты мы увеличим эпидемиологическую безопасность оказываемых медицинских услуг пациентам нашей области, - уверен Александр Николаевич.

IMG_2094.JPG

IMG_2100.JPG

На заседаниях Школы госпитального эпидемиолога выступают преподаватели университета, а также практикующие врачи, госпитальные эпидемиологи, представители Роспотребнадзора. Они делятся опытом и практиками, которые используют в своих медицинских организациях. Участники комплексно формируют единое понимание проблемы и изыскивают единые, стандартизованные подходы к профилактике инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских учреждениях.

IMG_2111.JPG

Многие из медицинских работников, в том числе эпидемиологи, гигиенисты обучаются на базе Тюменского государственного медицинского университета   на курсах повышения квалификации в рамках системы непрерывного медицинского образования через проведение семинаров в онлайн режиме.

- Это положительный опыт для нас, - считает Александр Марченко. - Большой интерес к Школе госпитального эпидемиолога дает основание полагать, что эта тема востребована медицинскими работниками и будет иметь положительный отклик. Надеемся, что вопросы, которые мы разбираем и предлагаем для изучения, будут постепенно внедряться в практику медицинских организаций.

IMG_2113.JPG

Проблема профилактики заболеваемости ИСМП давно обсуждается в обществе. Она актуально не только для медицинских организаций Российской Федерации, это мировая проблема. От 5% до 15% госпитализированных пациентов во время пребывания в медицинских организациях заражаются инфекцией: нагноения после хирургического вмешательства или после эндоскопии, катетеризации, имплантации и другое.

- Учеба в Школе госпитального эпидемиолога повлияет на выработку единых подходов к обеспечению качества оказания медицинской помощи в части эпидемиологической безопасности, - рассказал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии. - Также это важно в период, когда медицинские организации проходят аккредитацию по обеспечению оказания медицинской помощи. Ведущими учеными-эпидемиологами определены основные направления профилактической работы, и они закреплены национальной концепцией по профилактике ИСМП. Среди основных блоков по профилактической работе – образовательный. В нашей работе этот блок реализуется. Надеюсь, такие заседания будут служить интересам здравоохранения нашего региона и здоровью граждан, которые обращаются за медицинской помощью в медицинские учреждения.   

IMG_2117.JPG

К заседаниям Школы госпитального эпидемиолога подключаются медицинские организации не только Тюмени, но и Тюменской и Курганской областей через систему онлайн по видеосвязи.

IMG_2122.JPG

На следующих встречах участники обсудят обширное количество актуальных вопросов: организация дезинфекционного режима, учета инфекционных заболеваний, лабораторного исследования, проблема формирования госпитальных штаммов, проблема изучения формирования резистентности микроорганизмов, которые циркулируют в больничных учреждениях и многое другое.

IMG_2125.JPG

Школа госпитального эпидемиолога будет проходить ежемесячно до конца 2019 года. Следующее заседание состоится 1 марта 2019 года в зале дистанционных технологий 1 корпуса Тюменского ГМУ (ул. Одесская, 52).

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.