Top.Mail.Ru
Гигиена рук медицинского персонала | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Гигиена рук медицинского персонала

03.04.2019

Поделиться

В зале дистанционных технологий первого корпуса Тюменского государственного медицинского университета состоялось  заседание Школы госпитального эпидемиолога под руководством заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Александра Николаевича Марченко.  Тема встречи: «Гигиена рук медицинского персонала. Результаты внутренних аудитов по вопросам соблюдения гигиены рук». Участие в заседании приняли руководство вуза, эпидемиологи,  врачи разного клинического профиля,  медицинские сестры,  организаторы здравоохранения. В режиме видеоконференцсвязи  в работе школы приняли участие сотрудники медицинских организаций Тюмени и Тюменской области.

IMG_0054.JPG

IMG_0061.JPG

Участников школы приветствовал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. 

IMG_0081.JPG

IMG_0082.JPG

- Проведение школы и её идеология  дает большой импульс институциональным изменениям, которые планирует Министерство здравоохранения Российской Федерации при реализации национальных проектов. Суть национального проекта «Здравоохранение» - интеграция национальных исследовательских институтов, федеральных университетов с образовательными организациями в регионы. Наш университет выступает связующим звеном между национально -исследовательским центром и внештатными специалистами разных направлений, которые, являясь сотрудниками кафедр вуза, претворяют в жизнь поставленные задачи. 

IMG_0109.JPG

IMG_0118.JPG

Перед собравшимися выступил почетный гость конференции - член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"  Роспотребнадзора  города Москвы, доктора медицинских наук, профессор Алексей Викторович Тутельян. Он отметил, что проблемой инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в Тюменском регионе занимаются активно и серьезно.

IMG_0110.JPG

IMG_0111.JPG

- Импонирует, что ведущие службы  каждодневно и  непрерывно решают  проблему, ведут работу по выявлению и профилактике случаев ИСМП в медицинских организациях области, - рассказал Алексей Тутельян. - По Российской Федерации тенденция к увеличению выявлений есть. Она пока не большая, это говорит о нашей успешной работе. Инициатива вуза в этом большом процессе чрезвычайна важна. Сегодня врач - госпитальный эпидемиолог должен сочетать большое количество разноплановых знаний. Школы госпитального эпидемиолога - прекрасный шаг в наше светлое будущее. 

IMG_0129.JPG

IMG_0138.JPG

IMG_0139.JPG

В ходе конференции прозвучали доклады на темы: «Гигиена рук медицинского персонала»,  «Применение чек-листа  «Гигиена рук» при проведении аудита», «Результаты внутренних аудитов по вопросам соблюдения гигиены рук в ГБУЗ ТО «ОКБ №2» и ГБУЗ ТО «ОКБ №3». 

IMG_0141.JPG

IMG_0142.JPG

IMG_0153.JPG


IMG_0155.JPG

Вниманию участников представили проект логотипа Школы госпитального эпидемиолога.

- За основу взят знак эпидемиологии, желтый цвет – цвет инфекции и флага Роспотребнадзора, - рассказал Александр Марченко. -  Земной шар и меридианы означают, что законы эпидемиологии работают везде и характерны для всех стран и регионов.  Мы все работаем на благо человека, чтобы не было заболеваний, в частности  по инфекциям, связанных с оказанием медицинской помощи. 

IMG_0156.JPG

IMG_0162.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.