«Трансформации отечественной культуры в эпоху глобализации» | Тюменский государственный медицинский университет

«Трансформации отечественной культуры в эпоху глобализации»

В Тюменском государственном медицинском университете в онлайн формате прошел круглый стол «Трансформации отечественной культуры в эпоху глобализации» в рамках XIX Филофеевских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Участие в секции приняли студенты и сотрудники Тюменского ГМУ.

IMG_1265.JPG

На пленарном заседании с приветственным словом выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Секция в Тюменском ГМУ прошла под руководством преподавателя Тобольской Духовной семинарии, доцента, кандидата богословия, кандидата философских наук протоиерея Димитрия Кирьянова и директора музея истории Тюменского ГМУ Ирины Ивановны Шороховой. Цель конференции - приобщение российской молодежи к многовековому духовному и культурному наследию русского Православия и отечественной истории.

В ходе работы круглого стола участники заслушали шестнадцать докладов о политической стратегии современной России, трансформации идентичности личности, феминистского движения, унификации образа жизни, исторической и социальной памяти, духовной основе здоровья в эпоху глобализации. Наряду с этим участники выступили с докладами об образовании Сибирской епархии, Славянской школы при Александро-Невском монастыре, значении православия для истории Сибири и другом. Активное участие в работе секции приняли сотрудники кафедры истории и философии Тюменского ГМУ во главе с профессором Николаем Ивановичем Губановым. С докладом выступила доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, директор Тюменского регионального отделения "Лига преподавателей высшей школы", кандидат медицинских наук Елена Николаевна Дергоусова, под научным руководством которой выступили студентки 117 группы лечебного факультета Тюменского ГМУ Елизавета Смаковская и 202 группы лечебного факультета Тюменского ГМУ Анастасия Гаевая. С результатами научной работой выступила студентка 436 группы педиатрического факультета Тюменского ГМУ Виктория Андреева.

В завершении работы секции наградами отметили доклады преподавателей Тюменского ГМУ: Максима Юрьевича Доценко, Елену Ивановну Турову и студентку 117 группы лечебного факультета Тюменского ГМУ Елизавету  Смаковскую. В числе награжденных - преподаватели Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Игорь Львович и Ирина Александровна Грошевы.