Top.Mail.Ru
Студенты провели исследование с участниками соревнований по зимнему плаванию в Санкт-Петербурге | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты провели исследование с участниками соревнований по зимнему плаванию в Санкт-Петербурге

03.03.2023

Поделиться

1.jpgТюменские специалисты оценили функциональное состояние организма у участников соревнований по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы 2023» в Санкт-Петербурге.

Научные исследования провели студенты Тюменского медицинского университета совместно с научной группой ТюмНЦ СО РАН и научно-образовательным центром «Регион здоровья» при поддержке Центра компетентностных технологий Тюменского ГМУ. 

Мы получили результаты спирометрии, электрокардиографических и психофизиологических исследований 70 спортсменов. Мы получили данные 70 спортсменов разных возрастов. У них проведены спирометрия, электрокардиографические и психофизиологические исследования. Это закаленные люди, которые не жалуются на здоровье, их сложно убедить обследоваться. Студентам пришлось работать в непривычных условиях, но они приобрели полезный опыт, - считает научный консультант -  старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Александровна Фишер.

238.jpg

Студенты Тюменского медицинского университета являются участниками студенческого научно-практического КЭМПа (курс экспериментальной медицинской практики). Они проводят исследования устойчивости человека к холоду и оценке функционального состояния организма с середины ноября 2022 года. К мониторингу привлекаются широкие группы населения: дошкольники, курсанты ТВВИКУ, иностранные студенты тюменских вузов, а также люди, которые регулярно занимаются моржеванием. 

Первые результаты своей работы студенты представилив феврале на конференции «Физиология экстремальных состояний» в Кургане. Интерес научного сообщества вызвали доклады о влиянии закаливающих процедур на здоровье детей с нарушением речи, а также воздействии низких температур на школьников, которые занимаются зимним плаванием.

                                                                            900.jpg

Информация ТюмНЦ СО РАН
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.