Сотрудники Тюменского ГМУ провели круглый стол, посвященный Международному году фундаментальных наук | Тюменский государственный медицинский университет

Сотрудники Тюменского ГМУ провели круглый стол «Инновации, проблемы и перспективы преподавания фундаментальных дисциплин», посвященный Международному году фундаментальных наук. Встреча прошла в дистанционном формате под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии Тюменского ГМУ, профессора Виктора Васильевича Колпакова

Для представителей кафедр фундаментальных дисциплин медицинских вузов это был уже третий круглый стол. География и число участников с каждым годом растет. В этот раз участниками стали ученые из Москвы (Сеченовский университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России), Тюмени (Тюменский ГМУ, ТИУ), Кирова, Курска, а также из Ханты-Мансийского автономного округа, Чечни и Дагестана.

С приветственным словом выступила и.о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор института непрерывного профессионального развития Светлана Владимировна Соловьева, которая отметила важность фундаментальных исследований как основы продвижения всей прикладной науки и значимость фундаментальных дисциплин в образовательном процессе медицинского вуза.

В рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности» доклад представила доцент кафедры гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова Светлана Валерьевна Маркелова. Темой ее выступления стал опыт гигиенического воспитания студентов-медиков.

Большой интерес вызвал доклад «Проектная деятельность обучающихся - от педагогической технологии к реализации startup» профессора кафедры биологии Тюменского ГМУ, профессор кафедры физического воспитания ТИУ Аллы Геннадьевны Наймушиной.

Своим опытом в организации научно-исследовательской работы как элемента фундаментального медицинского образования поделилась профессор кафедры морфологии и физиологии СурГУ Ольга Геннадьевна Литовченко.

Преподаватели Тюменского ГМУ также поделились опытом. Заведующая кафедрой анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, профессор Лариса Владимировна Вихарева познакомила коллег с перспективами применения цифровых технологий и 3D-моделирования при изучении фундаментальных дисциплин.

О возможностях участия кафедр фундаментальных дисциплин в реализации программ дополнительного образования рассказали сотрудники кафедры нормальной физиологии: профессор Евгения Александровна Томилова и доцент Екатерина Валерьевна Сапоженкова.

О современных подходах к организации диалогового продуктивного обучения в цикле биологических дисциплин рассказал доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, заместитель директора физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Юрьевич Трушников.

Опытом преподавания дисциплины «Клиническая биохимия» у студентов 6 курса поделилась доцент кафедры биологической химии Тюменского ГМУ Юлия Викторовна Болдырева.

По итогам заседания участники пришли к единому мнению, что в сложившейся ситуации проблемные вопросы у всех одинаковы и подходить к их решению необходимо сообща. Проведение следующего круглого стола запланировано на ноябрь 2022 года.