Top.Mail.Ru
Сибирский репеллент: дешевый и безопасный. В ТМУ разработали образцы нового средства от клещей и комаров | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сибирский репеллент: дешевый и безопасный. В ТМУ разработали образцы нового средства от клещей и комаров

05.07.2023

Поделиться

Тюменский медицинский университет представил пилотные образцы своей продукции - репеллента против комаров и клещей на основе эфирных масел растений, произрастающих в Сибири. Репеллент гипоаллергенный и, в отличие от большинства аналогичных продуктов, абсолютно безопасен: может применяться беременными женщинами и детьми.


Тюменская область характеризуется как зона, эндемичная по клещам. Тюмень интенсивно застраивается и расширяет границы. В таких районах новостроек, как «Москва» и «Краснолесье» региональный Роспотребнадзор фиксирует повышенное количество клещей.

- В этих районах фиксируется высокий уровень укусов клещей. Этот отряд паукообразных - первостепенная проблема на данный момент, поскольку они переносят больше инфекций, чем комары. Клещи – это энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, бартонеллез и в особых случаях клещевой сыпной тиф. Комары же на нашей территории могут нести туляремию и лихорадку западного Нила, причем вирусы продвигается активно на север, -  говорит доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ТМУ Мария Орлова.


Без репеллентов сегодня не обойтись, они защищают от укусов клещей и комаров, но здесь кроется и проблема - препараты на основе вещества DEET-a (например, широко известная Дэта) токсичны для человека и вызывают побочные эффекты. К тому же цены на препараты только за последний год выросли более, чем вдвое.

Ученые Тюменского государственного медицинского университета разработали и испытали безопасный препарат на основе эфирных масел растений, произрастающих в Сибири.

- Миллионы лет назад, до появления человека ряд растений научился отпугивать и насекомых, и различных клещей с помощью фитонцидов, самый типичный фитонцид – это эфирное масло. Мы можем эту технологию поставить на помощь человеку, - считает ученый.

Репеллент гипоаллергенный и, в отличие от большинства аналогичных продуктов, абсолютно безопасен: может применяться беременными женщинами и детьми. Как утверждают разработчики, его себестоимость ниже, чем у рыночных репеллентов, содержащих DEET-a. Научный коллектив под руководством Марии Орловой планирует расширить исследования и запустить линию по производству и продаже нового экопрепарата.

-Путь к удешевлению – выделить конкретные вещества из эфирных масел. Эти вещества приобрести гораздо дешевле, чем само масло, так как оно - достаточно дорогой продукт, если сравнивать его с отдельными компонентами,- пояснила Мария Владимировна.


Ноу – хау или, как его называют ученые ТМУ, аутентичный продукт будут изготавливать из масел растений, которые растут преимущественно на территории Тюменской области. В него будут входить и экзотические масла, но в гораздо меньшем соотношении.

Разработка поддержана руководством университета и курируется проектором по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТМУ Еленой Борисовной Храмовой. Впервые проект представлен в минувшие выходные на фестивале «Зелень» в рамках проекта «Зеленые сокровища Сибири»

В настоящее время разработчики ищут инвестора, чтобы расширить исследование и довести продукт до широкого потребителя.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.