Top.Mail.Ru
Выяснилось, что на курортное лечение мужчины и женщины реагируют по-разному | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Выяснилось, что на курортное лечение мужчины и женщины реагируют по-разному

11.02.2022

Поделиться

Ученые Тюменского ГМУ изучили особенности психоэмоциональных и адаптационных реакций пациентов, проходящих курс климато- и бальнеотерапии – лечения климатом и водой – в санаторных условиях. И выяснили, что исходно у женщин пожилого возраста изменения уровня качества жизни и самооценки состояния более выражены, чем у того же возраста мужчин. Результаты работы позволят оптимизировать санаторные мероприятия и повысить эффективность оздоровительных технологий с учетом гендерных различий.

В исследовании участвовали прибывшие в санаторий из разных климатических регионов разных возрастов. У них измерялся ряд психологических и медицинских показателей при въезде на отдых и после его окончания (через две недели).

– На входном этапе гендерных различий по шкалам физического компонента здоровья не наблюдалось, за исключением шкалы, отражающей интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью. У женщин средние оценки качества жизни по этой шкале были значимо меньше, чем у мужчин, – сообщила доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Туровинина. – На заключительном этапе мы увидели изменения в уровне жизненной активности, степени физического функционирования. У женщин положительная статистически значимая динамика наблюдалась по показателям самочувствия, активности и настроения.

По словам медиков, это характеризует гендерные особенности адаптации в условиях комплексного воздействия санаторно-курортных факторов. В целом исследование показало, что на фоне санаторно-курортного курса оздоровительных мероприятий у мужчин и женщин позитивно изменяется психологический статус, повышается тонус и уровень адаптивных возможностей. Однако медики обратили внимание, что женщины интенсивнее отвечают на оздоровительный курс с бальнеотерапией. У них наблюдается более выраженная нормализация статуса вегетативной нервной системы и чаще регистрируются показатели уравновешенного состояния, что отражает эффективность применения бальнеотерапии как оздоровительного фактора.

Исследование проведено в рамках участия вуза в федеральном проекте «Приоритет 2030», где Тюменский ГМУ – центр разработки технологий здоровьесбережения в большой Тюменской области.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.