Top.Mail.Ru
Вышла в свет монография по заболеваемости и смертности от онкозаболеваний в Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Вышла в свет монография по заболеваемости и смертности от онкозаболеваний в Тюменской области

10.02.2022

Поделиться

В издательстве «Вектор Бук» вышла в свет монография «Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Тюменской области в 2008-2018 годах». Коллективная монография выполнена сотрудниками кафедры онкологии Тюменского ГМУ в сотрудничестве с коллегами из многопрофильного клинического медицинского центра «Медицинский город».

В ней авторы обобщили материалы базы данных популяционного ракового регистра «Медицинского города» по Тюменской области (без автономных округов) за эти годы. В частности, вычислили показатели заболеваемости и смертности населения юга области по основным локализациям злокачественных опухолей, а также проанализировали результаты профилактических осмотров по выявлению онкопатологии. Кроме того, на страницах издания показана структура онкологической службы и медико-демографические показатели региона, приведены основные показатели по заболеваемости и смертности населения региона и России.

Как подчеркивают медики, злокачественные опухоли служат одной из основных причин преждевременной смертности населения, как в общемировой популяции, так и среди населения нашей страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется более 18 миллионов новых случаев злокачественных новообразований и более 9,5 млн больных умирает от данной патологии.

– В России наблюдаются значительные региональные особенности по этому заболеванию. Потому важна оценка онкологической ситуации по отдельным территориям. Необходим мониторинг, оценка канцерогенного риска, проведение эпидемиологических исследований в этой области, – сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии Тюменского ГМУ Павел Борисович Зотов.

Монография вышла под редакцией доцента Н.М. Фёдорова и профессора П.Б. Зотова. Прежде всего она адресована врачам-онкологам, хирургам, специалистам кабинетов раннего выявления заболеваний и организаторам здравоохранения. Книга также рекомендована в качестве учебного пособия ординаторам и студентам медицинских вузов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.