Top.Mail.Ru
Врачи ТМУ разработали рекомендации для работников железнодорожного транспорта | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачи ТМУ разработали рекомендации для работников железнодорожного транспорта

07.12.2023

Поделиться

Методы профилактики сердечно – сосудистых заболеваний и лечения варикоза у работников железнодорожного транспорта предложили специалисты Тюменского медицинского университета. 

Исследования профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. Валентины Григорьевны Ярковой, связанные с минеральным обменом, позволяют прогнозировать развитие заболеваний внутренних органов и профессиональной непригодности у работников локомотивных бригад. Ученый ТМУ отметила, что заболевания сердечно-сосудистой системы у пациентов возникают, в том числе, из-за дефицита магния. 

Включение в терапию артериальной гипертензии комплексного препарата магния и витамина B6 оказывает положительное влияние на клинические проявления заболевания, уровень магния в сыворотке крови, показатели липидного обмена, структурно-функциональное состояние сердечно- сосудистой системы и снижает риск развития профессиональной непригодности работников железнодорожного транспорта, связанных с безопасностью движения поездов.
 
Хронические заболевания вен нижних конечностей и их осложнения являются одними из наиболее частых недугов взрослого населения страны. По статистике, в России различными формами таких болезней страдают более 30 миллионов человек. 

  • Профилактика и раннее выявление варикозной болезни на начальной стадии, совершенствование хирургической тактики и техники оперативных вмешательств входят в число приоритетных задач железнодорожной медицины. Докторант, доцент кафедры общей хирургии ТМУ Лидия Николаевна Комарова – автор нескольких патентов для оптимизации  флебологической помощи. Ее разработки применяются на практике в ЧУЗ «КБ РЖД- Медицина» г. Тюмень» - одной из клинических баз вуза. 

Благодаря десятилетнему научному исследованию была улучшена диагностика хронических заболеваний вен путем разработки научно обоснованного способа определения степени венозной недостаточности от индекса деформабильности эритроцитов; разработаны и внедрены в практику специальные устройства для хирургической тактики при флебэктомии, а также новый способ анестезии при радиочастотной облитерации подкожных вен нижних конечностей, который снижает болевые ощущения при использовании современных термических методов оперативного лечения варикозной болезни. Начал применяться алгоритм лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от индекса деформабильности эритроцитов и результатов ультразвукового ангиосканирования (УЗАС) вен нижних конечностей.

188.jpg

Новыми методиками и результатами своих исследований специалисты Тюменского медицинского университета и главный врач "ЧУЗ "КБ РЖД-медицина" г. Тюмени Сергей Николаевич Одинцов поделились на 17 Российском Национальном конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье». 

Эксперты рассмотрели вопросы нормативно-правового, методологического и практического медицинского обеспечения. Особое внимание уделили подготовке и переподготовке кадров в медицине труда, профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных с профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями; оценке и управлению профессиональными и экологическими рисками, современным информационным технологиям, аспектам здоровьесберегающих технологий в производстве.


Фото на главной странице: dprof.info

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.