Top.Mail.Ru
Врачи представили нетипичный случай туберкулеза центральной нервной системы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачи представили нетипичный случай туберкулеза центральной нервной системы

06.06.2022

Поделиться

Тюменские врачи представили клинический случай туберкулезного менингоэнцефаломиелита с крайне нетипичными клиническими проявлениями у 26 - летней женщины: женщина из благополучной социальной среды,  отсутствовали проявления туберкулеза внутренних органов, в том числе легких на протяжении всего заболевания, при многократных исследованиях биологических сред организма (мокрота, кровь, спинномозговая жидкость) выделить возбудителя туберкулеза удалось также не сразу, и только большой клинический опыт и интуиция специалистов позволили поставить диагноз своевременно, тем самым спасти женщину и даже предотвратить инвалидность. Статья опубликована в Журнале неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова.

Поражения центральной нервной системы туберкулезной этиологии редко встречаются у пациентов, не страдающих туберкулезом легких. Между тем туберкулезная инфекция остается социально значимой проблемой, в современных условиях часто протекает нетипично, а туберкулез нервной системы особенно опасен, так как имеет высокий уровень инвалидизации и смертности, что обусловлено как тяжестью поражения нервной системы, так и объективными сложностями постановки диагноза. По данным эпидемиологических исследований, на сегодняшний день заболеваемость туберкулезным менингитом в России составляет 0,05—0,01 на 100 тыс. населения. На его долю приходится от 5 до 10% от всех внелегочных форм туберкулеза. Уровень смертности остается высоким: от 20 до 41% в развитых странах. А у 25% больных, перенесших туберкулезный менингит, сохраняется стойкое неврологическое повреждение.

В описанном нами клиническом случае женщина уже при поступлении в стационар была в тяжелом состоянии: высокая температура, признаки интоксикации, нарушение ясности сознания от оглушения до комы в течение первых двух суток, двигательные нарушения, нарушения высших мозговых функций, которые нарастали также стремительно. Подозрение о туберкулезном поражении центральной нервной системы возникло уже при первичном осмотре пациентки неврологами, однако лабораторного подтверждения туберкулезной инфекции удалось добиться только после многократных исследований крови, мокроты и спинномозговой жидкости - рассказала заведующая кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии Тюменского медицинского университета Оксана Альбертовна Кичерова.   

Специфическая противотуберкулезная терапия была начата раньше, чем было получено лабораторное подтверждение туберкулезного процесса после совместного консилиума неврологов и фтизиатров, когда, несмотря на массивную, но неспецифическую терапию, состояние женщины стало терминальным. Противотуберкулезная терапия была назначена, несмотря на то, что на тот момент не удалось выявить микобактерию туберкулеза из спинномозговой жидкости пациентки. Со стороны врачей это было осознанное и очень ответственное решение, как бывает всегда, когда приходится разбираться в нестандартной ситуации и принимать нестандартные решения, а цена вопроса-жизнь человека. На третьи сутки от начала специфической терапии стало понятно, что было принято единственно правильное решение: состояние больной стало улучшаться, она пришла в сознание, и именно в это время при очередном повторном исследовании спинномозговой жидкости был получен положительный ПЦР-тест на микобактерию туберкулеза. Еще достаточно долго продолжалась терапия (лечение туберкулеза-это всегда длительный процесс), но результат стоит затраченных усилий: женщина поправилась, вышла на работу и, наверное не знает, до какой степени ее жизнь зависела не только от квалификации врачей, их знаний и опыта, но и от их готовности принимать правильные решения в нестандартных ситуациях.  

Этот клинический случай хорошо помнят не только специалисты Тюменского ГМУ, Областной клинической больницы №1, Областного клинического фтизиопульмонологического центра, но и клинические ординаторы кафедры неврологии, которые имели возможность стать участниками самого эффективного учебного процесса-учеба в реальных клинических ситуациях.

 




Фото: ochkov.net

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.