Top.Mail.Ru
В Тюменском районе у летучих мышей выявили возбудителей боррелиоза | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском районе у летучих мышей выявили возбудителей боррелиоза

31.07.2023

Поделиться

69.jpgПатогенные штаммы бактерий рода Borrelia выявила биолог Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Орлова при изучении паразитов летучих мышей. Пробы взяты у рукокрылых, обитающих в Тюменском районе близ д. Коняшино. 

Анализ клещей тюменский ученый проводила в институте «Виром» Роспотребнадзора в Екатеринбурге.  

16.jpg

   - В России систематическая исследовательская работа по изучению паразитов летучих мышей до сих пор не проводилась, но необходимость в ней назрела. Пандемия COVID-19 нам это отчетливо продемонстрировала. Летучие мыши часто контактируют с человеком, залетают в жилье. Часть клещей, переносчиками которых являются млекопитащие, могут быть опасны для людей. Например, обнаруженные нами штаммы боррелиоза однозначно патогенны, а вот о штаммах риккетсии, которые также были выявлены в ходе исследования, такой вывод делать пока рано. Необходимо продолжить изучение. Кроме того, важно уделить внимание вопросу возможности передачи инфекций от млекопитающего человеку, - уточнила кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Мария Орлова.

Бактерии рода Borrelia вызывают боррелиоз, или болезнь Лайма, - инфекционное заболевание, которое поражает опорно- двигательную, сердечно – сосудистую и нервную систему. Бактерии рода Rickettsia могут вызвать острые лихорадочные заболевания — риккетсиозы.

Биолог ТМУ напоминает, что для защиты от возможных болезней при контакте с летучей мышью рекомендуется прикасаться к млекопитающему рукой в перчатке. В случае укуса необходимо обратиться за помощью в инфекционную больницу.  




 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.