Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете внедряют проект «Умное расписание» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете внедряют проект «Умное расписание»

25.07.2023

Поделиться

Быстрее адаптироваться к началу учебного года, повысить эффективность обучения и сохранить здоровье студентов поможет проект «Умное расписание», который внедряется в Тюменском медицинском университете. Его разработали преподаватели и обучающиеся вуза.  

Проект основан на учете хронотипа (биоритмов) человека и предполагает составление индивидуального расписания для участников эксперимента.

                                            умное57.JPG   

Лина Андреевна Данилова, руководитель проекта, доцент кафедры биологии, к.м.н.:

 - В пилотном проекте примут участие около 70 человек – от 2 до 4 групп студентов, у которых будут оцениваться показатели успеваемости, параметры сна, настроения, самочувствие, хронодиета (питание по времени суток) – это разработка лаборатории Дениса Геннадьевича Губина. В эксперименте примут участие ребята с четко выраженным утренним и вечерним хронотипом. Успех в учебе, профессии во многом зависит от того, насколько человек может функционировать по своим биочасам, не идя против внутренней часовой стрелки.

                                  3.JPG

Ранее руководители проекта провели исследования при помощи актиметров, которые использовались для оценки качества сна, уровня активности и других параметров жизнедеятельности организма. Для анализа были отобраны данные 90 человек в возрасте 18-19 лет. 

Марина Сергеевна Межакова, младший научный сотрудник лаборатории геномики, протеомики и метаболомики:

- Студенты - участники исследования носили актиметры в течение недели, соблюдая необходимые правила. Они также участвовали в анкетировании и тестировании с использованием стандартных психодиагностических опросников для оценки свойства биологических часов и параметров сна, настроения, социального джетлага (это современное явление, которое для большинства людей  характеризуется более раним и коротким сном в будние дни, продолжительным сном в выходные), пищевой зависимости. Полученные данные актиметрии и анкетрования заносились в подготовленный шаблон.

                     4.JPG     17.JPG  

На следующем этапе реализации проекта состоится отбор студентов, склонных к депрессии. Для участников экспериментальной группы будет составлено индивидуальное расписание лекций, они будут получать поддержку в течение полугода, которая включает в себя рекомендации по диете, физической активности и режиму сна.

Проект курирует проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТМУ Елена Борисовна Храмова. Он будет реализован в рамках меморандума о сотрудничестве между Тюменским университетом и Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 
                                                 5.JPG     

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.