В ТМУ разработана биологически активная добавка против подагры | Тюменский государственный медицинский университет

В ТМУ разработана биологически активная добавка против подагры

Ученые Тюменского медицинского университета разработали биологически активную добавку для пациентов с подагрой и для коррекции гиперурикемического синдрома. Доклинические испытания показали эффективность действующего вещества в подавлении воспалительных процессов в суставах и снижении болезненных ощущений.

Исследователи получили новую химическую группу веществ – производных халкона, синтезированных из флавоноидов. Инновационная молекула сделает новый препарат эффективным и конкурентным на фармацевтическом рынке.

Капсулы, содержащие растительные флавоноиды, предназначены для внутреннего применения. Биологически активная добавка дополнит препараты, которые сейчас используются для профилактики и лечения подагры. Она препятствует процессу отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах, с которой сталкиваются пациенты.

Препарат планируется запатентовать в 2024 году.

- В результате научных опытов нам удалось обнаружить ранее не изученную активность флавоноидов. Создается реальный продукт, с которым можно выти на фармацевтический рынок, - сообщил к. биол. наук, заведующий лабораторией хроматографии и элементного анализа Даниэль Игоревич Бояринцев.
Даниэль Бояринцев возглавил исследовательский проект. В группу разработчиков препарата также вошли студенты Института фармации Илья Кузьминов и Ксения Брютова. Организацию и сопровождение проекта обеспечила директор Института фармации Юлия Сергеевна Родина.