В период пандемии информирование о способах поддержания здоровьесберегающего образа жизни приобрело особую значимость | Тюменский государственный медицинский университет

Исследование медицинских сообщений в период распространения COVID-19 – в условиях повышенного внимания общественности к работе врачей – приобрело особую актуальность.

– В условиях неизвестности и опасности крайне важным для населения оказалось получить разъяснения по поводу болезни, несущей массовую угрозу, по вопросам вакцинирования от короновируса и в целом о ключевых стратегиях отечественной и мировой систем здравоохранения относительно создавшейся проблемы. Массовое информирование осуществляют СМИ, в том числе представляя интервью с врачами, научной элитой, изучающей COVID-19, их обращения к населению на разных платформах, – сообщила заведующая кафедрой филологических дисциплин Раиса Хвощ

Кафедра филологических дисциплин Тюменского ГМУ участвует в реализации проекта FOR21 –Fostering the doctor of the 21st century: education for patient centered communication. Это интегративный проект, софинансируемый Европейской комиссией в рамках программы ERASMUS + (Cooperation for innovation and the exchange of good practices – Capacity-Building projects in the field of Higher Education).

В рамках исследования тюменские специалисты описали коммуникативные приёмы усиления прагматического эффекта высказываний в медицинском дискурсе, изучив доклады конференций и интервью представителей врачебной и научной элиты на тему пандемии в 2020 - 2021 годах. К примеру, оказалось, что в качестве стилистических приёмов наиболее востребованными стали сравнение, лексический повтор, риторическое восклицание. Наблюдается совмещение речевых тактик объяснения и оценки.

– Коммуникативные компетенции медицинского работника во многом определяют эффективность различных компонентов профессиональной врачебной деятельности. Несмотря на очевидную важность изучения особенностей речевого поведения врача, в современной коммуникавистике насчитывается не столь значительное количество работ, обращённых к этой проблеме. При этом ключевой задачей для медиков, начиная с 2020 года, стало проведение разъяснительной работы об особенностях заболевания, несущего опасность планетарного масштаба, – подчеркнула Раиса Николаевна.

Исследование можно прочитать в журнале "Коммуникология".