Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского ГМУ совершенствуют навигацию в объектах здравоохранения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского ГМУ совершенствуют навигацию в объектах здравоохранения

17.02.2022

Поделиться

Сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ организовали крупное социологическое исследования по выявлению ключевого интента населения по отношению к внутренней визуальной среде объектов здравоохранения. Анкетирование уже прошли более 7000 респондентов из всех 85 субъектов РФ, а также стран ближнего зарубежья, Аргентины, Китая, Малайзии, Франции и Швеции.

– Современные системы визуализации являются не только эффективными инструментами управления потоками посетителей, но и критериями качества пространства медицинских организаций. Навигационная система должна позволять посетителям легко и безошибочно ориентироваться как в здании, так и во всей инфраструктуре объекта здравоохранения. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в восприятии информационных элементов имеются гендерные, возрастные и территориальные особенности, – сообщил руководитель учебного центра бережливых технологий в здравоохранении, доцент Тюменского ГМУ Альберт Курмангулов. – Дальнейшая разработка перспективных подходов к проектированию систем визуализации, ориентированных на создание инновационных функционально-планировочных и инженерно-конструктивных систем, даст возможность осуществить модернизацию медицинских организаций нашей страны в соответствии с изменившимися требованиями к системе здравоохранения и обеспечит эффективность и устойчивое развитие уже построенных зданий.

Ученые Тюменского ГМУ планируют продолжить исследование визуализации интерьеров и экстерьеров медицинских организаций и подготовить методические материалы по совершенствованию систем визуализации для практического применения в системе здравоохранения.

– Организаторы здравоохранения, прежде всего руководители медицинских организаций, при описании функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых систем визуализации в рамках выстраивания эффективной стратегии развития могут учитывать установленные в ходе проведенного исследования особенности интентного профиля населения по отношению к атрибутам систем визуализации, – подчеркнул Альберт Ахметович.

Результаты организованного Тюменским ГМУ исследования уже стали внедряться в деятельность медицинских организаций различных субъектов РФ.  

– Работа тюменских коллег помогла усовершенствовать систему визуализации нашей поликлиники, что привело к повышению удовлетворенности условиями нахождения в поликлиники со стороны наших пациентов и их законных представителей, улучшению условий труда персонала и в целом к достижению критериев базового уровня новой модели организации помощи населению, – рассказала главный врач череповецкой детской поликлиники Вологодской области Светлана Анатольевна Егорова. 

– Наш центр изучил огромную проделанную работу и мы решили внедрить предложения и рекомендации тюменских коллег. Результаты исследования помогли нам понять, на что обращают внимание население, когда обращается в наше учреждение. Мы смогли встроить все полученные приоритетные атрибуты в новую систему навигации, что существенно повысило качество пространства здания медицинской организации. Уже год пациенты из Калининграда отмечают удобную и понятную навигацию, которую помогли разработать в Тюменском ГМУ,  – прокомментировала главный врач центра специализированных видов помощи Калининградской области, к.м.н. Татьяна Геннадьевна Задоркина.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.