Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского ГМУ разработали способ быстрого определения концентрации действующего вещества в дезсредствах | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского ГМУ разработали способ быстрого определения концентрации действующего вещества в дезсредствах

10.02.2023

Поделиться

Как определить, что дезинфицирующее средство действительно эффективно? Пока единственный способ – отправить образец в лабораторию, где проведут необходимые анализы. На получение заключения может уйти несколько дней. А как узнать результат быстро, здесь и сейчас?     

Ученые Тюменского медицинского университета запатентовали способ оперативного определения концентрации действующего вещества в дезинфицирующем растворе непосредственно на месте использования. 

Необходимость оперативно анализировать дезинфицирующие средства показала сама жизнь, это актуально для соблюдения санитарно-противоэпидемического режима как в медицинских организациях, так и в любых других учреждениях и компаниях, которые используют в своей деятельности дезинфицирующие растворы. Дело в том, что эффективность раствора может снижаться даже при действующем сроке годности, она зависит от количества активного вещества, содержащегося в растворе, которое с течением времени и при определенных условиях может уменьшаться.   

Качественные методы анализа не дают четкой информации о концентрации действующего вещества в растворе, только по результатам количественного анализа можно сделать вывод – насколько это количество отклонено от норматива, не произошло ли его разбавление, годно ли средство к употреблению или его пора заменить. 

изображение_viber_2023-02-08_14-52-10-028.jpgСегодня существуют сенсорные анализаторы, используемые в разных отраслях промышленности. На кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета нашли способ использовать такие анализаторы в системе здравоохранения и разработали собственную методику анализа дезинфицирующих средств с помощью сенсоров, реагирующих на определенные компоненты дезрастворов. Серия экспериментов была проведена за счет гранта конкурса «Умник». Авторы метода – заведующий кафедрой, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко и аспирант ТМУ Ольга Михайловна Кузнецова.

Марченко АН.JPG- Изобретение предполагает использовать прибор с двумя подобранными по чувствительности к предполагаемым химическим элементам сенсорами, которые помещаются в дезинфицирующий раствор. Прибор, по запатентованной методике, замеряет количество анионов и катионов анализируемого вещества в исследуемом образце. Результат измерений вводится в компьютерную программу, которой оснащается прибор, и обрабатывается методами многомерной статистики. Затем вычисляется концентрация действующего вещества и сравнивается с эталонным значением. По итогам делается вывод о пригодности раствора к использованию, - рассказал Александр Марченко.

Применение данного метода будет способствовать оперативному и количественно более объективному контролю за пригодностью дезинфицирующих растворов, а также даст возможность вовремя их заменять, чтобы не снижать эффективность. 

- Если концентрация действующих веществ снижена, мы не получим эффекта от дезинфекции и микроорганизмы, которые циркулируют в помещении, к этой сниженной концентрации привыкнут и сформируют резистентность. Используя данную методику, мы сможем своевременно определять количество действующего вещества растворе – сколько его осталось на данный момент времени – и быстро заменять раствор, лишая микробы возможности привыкнуть к сниженной концентрации раствора, тем самым повышается эффективность дезинфекционных мероприятий, - пояснил автор патента. 

Сейчас в планах у разработчиков – проводить исследования по поиску материалов для изготовления сенсоров, которые бы были чувствительны к другим действующим веществам, потому что в одном дезинфицирующем средстве может содержаться несколько компонентов. Следующий шаг – подготовка приборной базы для работы с новыми сенсорами. Если все задуманное реализуется, то в 2024 году планируется изготовить прототип прибора с разработанными сенсорами, после чего можно будет говорить о внедрении метода в практическое здравоохранение и другие отрасли, где используются дезинфицирующие растворы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.