Тюменские ученые запатентовали состав для восстановления и консервации кожных покровов | Тюменский государственный медицинский университет

Cостав для восстановления и консервации кожных покровов, а также способ его практического применения запатентовали специалисты кафедры патологической анатомии и судебной медицины Тюменского медицинского университета.

Препарат может использоваться в медицинской криминалистике для работы с тканями человека, поврежденными при механическом воздействии, например, взрыве, огнестрельном и других ранениях биологических тканей. Он помогает судебным медикам и правоохранительным органам более точно решать широкий круг теоретических и практических задач, например, позволяет более точно судить об истинных размерах предмета, которым была нанесена рана.

Разработанный состав разделяет между собой слои кожи, наиболее отличающиеся друг от друга по морфологическому строению, с разной структурой на микро- и мезоуровне, лишь при макроскопическом взгляде имеющие внешнее сходство.

- Такой эффект основан на том, что для дополнительного выявления малоизученных характеристик необходима обработка и консервация в препаратах кожного покрова веществ с повышенными гигроскопическими свойствами, которые достигаются с доминированием проявления указанных свойств в составе. Полученная композиция обладает выраженным влагонасыщающим эффектом и на окружающее аморфное вещество, - пояснил соавтор разработки, к.м.н., доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины Тюменского медицинского университета Дмитрий Александрович Карпов.

Разработанный учеными ТМУ состав имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами: он не требует длительного срока содержания в растворе препаратов, в нем нет высокотоксичных компонентов, он не деформирует исследуемые ткани.

Новая методика имеет патентую защиту как самой химической формулы ее состава, так и алгоритма ее практического применения. В дальнейшем авторы намерены использовать ее не только для проведения исследований в судебно-медицинской экспертизе и науке, но и в целом ряде друг морфологических исследований биологических тканей и клеток, волокон кожи, межклеточного вещества в организмах человека и лабораторных животных.

Обладателями патентов являются к.м.н., доцент, доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины Тюменского медицинского университета Дмитрий Александрович Карпов, заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины ТМУ, к.м.н., доцент Игорь Алексеевич Чернов, ассистент кафедры Дарья Алексеевна Белоусова и д.м.н., профессор, заведующий отделом медицинской криминалистики 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации Сергей Валерьевич Леонов.

Фото на главной странице: ru.freepik.com