Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ создают первый ланцет для экспресс-диагностики социально-значимых заболеваний | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ создают первый ланцет для экспресс-диагностики социально-значимых заболеваний

15.11.2023

Поделиться


166.jpgПять социально-значимых заболеваний поможет диагностировать ланцетное устройство, которое создает команда проекта Home lab. В ее составе - специалисты Тюменского медицинского университета и выпускники вуза - практикующие врачи тюменских клиник.

Разработанный медицинский продукт позволит человеку пройти тестирование без обращения в медицинскую организацию самостоятельно, анонимно и оперативно. 
- Ланцетное устройство в виде ручки предназначено для одновременного тестирования на ВИЧ1/2 (HIV1/2), гепатитX-kqGUX_FRA.jpg С (HCV), гепатит В (HBsAg), сифилис (TP) и туберкулез (lgG, lgM, lgA). Эргономичный корпус и наличие грип-секций позволят сделать процедуру максимально удобной, безболезненной. Ни в одном из ныне существующих ланцетных устройств экспресс-диагностика социально-значимых заболеваний не предусмотрена, - пояснила ассистент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ Елена Николаевна Мельникова.
Сейчас команда специалистов разрабатывает CAD-модель и проводит гемодинамические и математические расчеты. Первый макет устройства в формате 3D печати будет получен по втором квартале 2024 года.

Проект Home lab реализуется в в рамках программы «Приоритет 2030», получив поддержку экспертов Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях.

Команда специалистов также выиграла грант Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей в конкурсе «Умник». Проект по созданию ланцетного устройства  стал победителем тематического направления «Медицина и технологии здоровьесбережения».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.