Ученые ТМУ представили три научных доклада на Национальном конгрессе терапевтов | Тюменский государственный медицинский университет

Ученые ТМУ представили три научных доклада на Национальном конгрессе терапевтов

7 тыс. врачей собрал 17-й Национальный конгресс терапевтов в Москве. Он прошел под эгидой Российского научно-медицинского общества терапевтов (РНМОТ). С докладами выступили специалисты из 15 стран.

Снимок23.JPGТюменское региональное отделение РНМОТ организовало научную сессию «Коморбидные пациенты высокого сердечно-сосудистого риска: особенности диагностики и лечения», в которой участвовали ученые Уральского федерального округа. Модерировал сессию заведующий кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики, председатель Тюменского регионального отделения и полномочный представитель РНМОТ по УрФО, профессор Сергей Михайлович Кляшев.

Ученые Тюменского медицинского университета выступили с тремя докладами. Профессор кафедры факультетской терапии Елена Феликсовна Дороднева представила доклад «Патология микробиома кишечника и высокий сердечно-сосудистый риск». С темой «Постковидные поражения сердечно-сосудистой системы» выступил профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Алексей Юрьевич Ефанов. Профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Людмила Александровна Суплотова представила доклад «Сахарный диабет 2-го типа и хроническая сердечная недостаточность: клинические рекомендации и реальная клиническая практика».

Выступления участников сессии вызвали интерес и оживленную дискуссию. Президент конгресса, академик РАН Анатолий Иванович Мартынов отметил, что представленные доклады помогут практическим врачам в их повседневной работе.