Ученые рассказали, как облегчить жизнь больных с инфарктом и с повреждением почек | Тюменский государственный медицинский университет

Острая почечная недостаточность часто встречается у пациентов с острым инфарктом миокарда. Чаще всего прогноз в таких случаях неблагоприятен. Врачи и ученые Тюменского ГМУ детально исследовали проблему и пришли к выводу, что у таких пациентов необходимо обязательно учитывать уровень креатинина сыворотки сразу при поступлении больного в стационар и в течение всего периода госпитализации.

Как рассказал доцент кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ, врач-кардиолог Областной клинической больницы № 1 Евгений Межонов, это позволит сразу выявить пациентов с риском развития острой почечной недостаточности и оперативно принять профилактические меры, а значит – сохранить им жизнь.

– Несмотря на успех современных методов восстановления кровотока в заблокированных коронарных артериях, наличие хронической болезни почек является фактором риска смерти у больных с инфарктом. Но, как показали исследования, начало острой почечной недостаточности у пациентов с острым инфарктом можно прогнозировать с помощью ряда параметров. В их числе – возраст старше 75 лет, женский пол, степень тяжести острой сердечной недостаточности, – сообщил Евгений Михайлович.

Исследование в рамках темы длилось в течение года, среди пациентов были люди в возрасте 32–95 лет, большинство из них – мужчины.

Результаты исследования опубликованы в «Saudi Journal of Kidney Diseases and Transplantation».