Ученые расширили представления о детской мигрени | Тюменский государственный медицинский университет

Ученые расширили представления о детской мигрени

Тюменские специалисты подробно описали клинико-диагностические особенности детской спорадической гемиплегической мигрени. Гемиплегическая мигрень – редкая форма мигрени с аурой, головной болью, рвотой, непереносимостью света и звуков. Его дебют может быть в возрасте от 1 до 45 лет. За два года в детском психоневрологическом отделении Областной клинической больницы №2 было зарегистрировано три пациента с таким диагнозом: девочка 12 лет и мальчики 7 и 15 лет.

– Публикаций педиатрических случаев этой мигрени мало, потому описанные нами примеры - в дебюте и в течение первых лет течения заболевания - помогут повысить информированность врачей по данному заболевания. Оно представляет большую редкость в практической деятельности педиатра и невролога. И в настоящее время отсутствуют как клинические исследования, так и четкие рекомендации по специфическому лечению и профилактике гемиплегической мигрени, – сообщила профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Елена Владиславовна Левитина.

Не смотря на то, что приступы довольно редкие  (до трех приступов в год), протекают они в большинстве случаев весьма драматично. Так, девочка 12-ти лет поступила в стационар с жалобами на интенсивную головную боль в правой височной области, с рвотой, слабостью в левой руке, невнятной речью. Подобный эпизод четвертый в жизни. Результаты МРТ головного мозга и МР-ангиография патологии не выявили. Приступ был купирован, назначение адекватного профилактического лечения способствует в дальнейшем урежению приступов и улучшению качества жизни ребенка и его семьи.

Фото: ferra.ru