Top.Mail.Ru
У россиян оценили частоту дефицита витамина D | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

У россиян оценили частоту дефицита витамина D

18.02.2022

Поделиться

Ученые Тюменского ГМУ сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита витамина D. В нем приняли участие 996 жителей десяти регионов страны в возрасте 18-50 лет.

Срез показал, что 72,1 % обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8% случаях был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3%), наименьший – во Владивостоке (21,6%). Причем, недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2%  участников весной и 62,4% – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D наблюдался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста, также для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D в сравнении с женщинами.

– Россия является уникальной страной с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшая страна мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем интересны результаты, – рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики Тюменского ГМУ Людмила Александровна Суплотова.

В настоящее время специалисты активно обсуждают такие термины, как «солнце-улавливающее поведение» и «витамин D-ориентированная диета». Под первым понимаются прогулки в солнечные дни, под вторым – включение в рацион питания продуктов, наиболее богатых витамином D. 

– Оба эти пути имеют ограничения. Вклад питания в адекватный уровень обеспеченности витамином D невелик. Большее значение имеет физиологичный путь образования этого витамина, а он напрямую зависит от географического расположения территории и активности солнечного излучения, – пояснила кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Валерия Александровна Авдеева.

По мнению врачей, дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. Огромная часть территории  расположена севернее 35º северной широты – в зоне недостаточно интенсивной освещаемой солнцем. К тому же в большинстве населенных пунктов выпадает немного солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез  витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.

Все это обосновывает необходимость единой концепции по профилактике, диагностике и лечению состояний, связанных с дефицитом витамина D, что и отражено в Национальных клинических рекомендациях.

Работу ученые Тюменского ГМУ (вуз-участник программы "Приоритет 2030") проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра им. В. Алмазова (Санкт-Петербург). В нем участвовали жители Москвы, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска. Итоги опубликованы в «Терапевтическом архиве».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.