Ученые и врачи совершенствуют анестезиолого-реанимационную помощь | Тюменский государственный медицинский университет

Ученые и врачи совершенствуют анестезиолого-реанимационную помощь

Тюменские ученые совместно с врачами проводят работу по усовершенствованию анестезиолого-реанимационной помощи, в которой нуждаются пациенты в критическом и тяжелом состоянии во время транспортировки.

Screenshot_20220220-184445_Gallery.jpgОдно из их последних исследований связано с оценкой результатов медицинской эвакуации у пациентов, нуждающихся в поддержке препаратами, повышающими артериальное давление и стимулирующими работу сердечной мышцы.

– Прогноз пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией, требующей применения этих препаратов, всегда сомнителен и сопровождается рисками. Причем, отношение к такой поддержке при медицинской эвакуации отличается как в различных странах, так и в масштабе одной страны, – сообщила профессор Тюменского ГМУ Наталья Петровна Шень.

Проведенное в Тюмени исследование показало важность интегральной оценки тяжести пациентов, подлежащих транспортировке, и высокую прогностическую значимость ряда шкал на этапах эвакуации.

– Несмотря на риски, связанные с развитием нежелательных ситуаций в процессе транспортировки, эвакуация пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией повышает шансы на благоприятный исход почти в три раза. Это говорит о важности дальнейшего совершенствования анестезиолого-реанимационной помощи во время транспортировки пациентов даже в критическом состоянии, – сказала Наталья Петровна.

По словам медиков, в прогнозе медицинской эвакуации пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями значимы возраст пациента и ряд других показателей. Все они должны учитываться при решении вопроса о транспортабельности.

Отметим, что в Тюмени проведена большая организационно-методическая работа в рамках системы менеджмента качества: разработан и внедрен чек-лист транспортировки пациента и стандартная операционная процедура оценки транспортабельности больного. Уже оформлены акты внедрения этой технологии в пределах Тюменской области.

Для оценки результатов медицинской эвакуации использовался анализ базы данных Тюменского реанимационно-консультативного центра. База данных является авторским вариантом аспиранта Артема Сергеевича Минина, который не только сам непосредственно занимается эвакуацией реанимационных пациентов, но и презентует свою научно-исследовательскую работу на российских и международных форумах