Top.Mail.Ru
Ученые детализировали динамику течения нарушений ритма сердца после электротравмы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые детализировали динамику течения нарушений ритма сердца после электротравмы

30.05.2022

Поделиться

Тюменские врачи показали динамику течения нарушения ритма сердца впервые диагностированного после бытовой электротравмы у ребенка. Работа опубликована в «Российском кардиологическом журнале».

– Электротравма, даже если она происходит в быту может вызывать жизнеугрожающие нарушения ритма сердца. Тяжесть полученной травмы зависит от напряжения, силы, вида тока, продолжительности и места контакта, так называемой «петли» (места входа и выхода тока) и других факторов. Сталкиваясь с пациентом после условно небольшой бытовой электротравмы, которая не вызвала потерю сознания, судорог, выраженных ожогов, клиницисты обычно испытывают затруднения в тактике ведения из-за отсутствия стандартного подхода, – сообщила доцент Тюменского медуниверситета Оксана Юрьевна Халидуллина.

Статистика электротравм печальна. Чаще всего их последствиями становятся электрические ожоги (до 60 % случаев). Ежедневно жертвами собственной беспечности становятся сотни человек. 

Подросток получил в быту низковольтную электротравму. Точкой контакта стала рука с незначительным ожогом в месте входа тока. Мальчик ощутил кратковременные онемение в руке, головокружение и тошноту. Однако через несколько часов появились жалобы на учащенное сердцебиение и "перебои в работе сердца". 

Врачами бригады скорой медицинской помощи впервые у данного ребенка было зафиксировано нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии (каждый нормальный, физиологический удар сопровождается патологическим сокращением). Наблюдение за ребенком проводилось в Областной клинической больнице №2. По словам врачей-педиатров, аритмия купировалась к третьим суткам на фоне симптоматической терапии и двигательного покоя, антиаритмических препаратов удалось избежать. Однако, таким пациентам необходимо дальнейшее обследование и наблюдение у детского кардиолога, чтобы исключить повреждение миокарда как осложнение электротравмы, а также исключить дебют патологии сердечно-сосудистой системы, при котором электротравма могла стать просто триггером для проявления нарушений ритма сердца другого генеза.

– Маленькие дети постоянно познают мир, в том числе могут играть с электроприборами, исследовать розетки, более старшие пытаются их починить. В летние каникулы, когда много свободного времени, в новостях могут появляться сообщения о травмированных и погибших от воздействия тока. Поскольку подавляющее большинство электрических травм предотвратимо, профилактика должна быть первостепенной задачей. Это значит не оставлять детей без присмотра, использовать специальные заглушки на розетки, создавать безопасную среду для малышей, а более старших детей обучать основам безопасности жизнедеятельности.  Если все-таки травма произошла, важно обратиться за медицинской помощью для проведения общего осмотра и выполнения электрокардиограммы. Тактика по пациентам с впервые выявленными отклонениями по электрокардиограмме будет определяться врачом индивидуально в зависимости от вида нарушений, некоторым детям будет показано наблюдение в отделении интенсивной терапии в течение суток, – рассказала Оксана Халидуллина.







Фото: vyksavkurse.ru

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.