У четверти детей бронхиальная астма продолжается во взрослой жизни | Тюменский государственный медицинский университет

У четверти детей бронхиальная астма продолжается во взрослой жизни

Тюменские врачи увидели, что аллергическая бронхиальная астма, дебютировав в детстве, трансформируется в тяжелую астму взрослых у 25% пациентов. Исследование опубликовано в «Российском вестнике перинатологии и педиатрии».

Бронхиальная астма во всем мире является глобальной проблемой здравоохранения. Тяжелая, трудно контролируемая она встречается в 5—10% всех случаев заболевания и часто дебютирует в детском возрасте.

Сотрудники ТюмГМУ и Областная клиническая больница №1 установили частоту раннего (от 0 до 15 лет) дебюта бронхиальной астмы и предикторов формирования его тяжелого течения у взрослых пациентов. Для этого они проанализировали медицинские карты и анкеты пациентов в возрасте от 21 до 74 лет с установленным диагнозом тяжелой бронхиальной астмы.

– Всем пациентам проводилось клиническое, аллергологическое обследование, спирография. В исследуемой группе преобладали девочки, у мальчиков заболевание было диагностировано в три раза реже. Большая часть пациентов  проживала в городе, а не в сельской местности, – рассказала сотрудница кафедры инфекционных болезней Тюменского медицинского университета Мария Грахова. – У всех имелись сопутствующие заболевания: атопический дерматит, аллергический ринит, проявления пищевой или медикаментозной аллергии.

Всем больным назначалась комбинированная терапия в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями, однако достичь полного контроля не удавалось. Уже в детском возрасте некоторым пациентам была установлена инвалидность, пояснила студентка 6 курса лечебного факультета ТюмГМУ Лариса Кунгурцева.

Как показали исследования, симптомами-предсказателями тяжелой бронхиальной астмы у взрослых являются аллергический фенотип в детском возрасте, наличие многовалентной аллергии. Кроме того, такие пациенты особо чувствительны к разного рода веществам. Чаще всего тяжелая бронхиальная астма продолжается во взрослой жизни у женщин, проживающих в городе.

Фото: b17.ru