Тюменский ГМУ выступил организатором научно-практической конференции – школы «Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций» | Тюменский государственный медицинский университет

2 декабря 2021 года в Тюмени состоялась межрегиональная научно-практическая конференция (Школа НАСКИ) «Предупреждение ИСМП* в медицинских организациях в условиях продолжающейся пандемии COVID-19».

*ИСМП – случаи инфекции, связанные с оказанием любых видов медицинской помощи.

Модераторами конференции выступили Ковалишена Ольга Васильевна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, паразитологии и доказательной медицины Приволжского ИМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в Приволжском ФО, исполнительный директор НАСКИ и Марченко Александр Николаевич –доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в Уральском ФО.

Спикеры конференции – известные в России эпидемиологи. Среди них Брусина Елена Борисовна (доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Кемеровского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в Сибирском ФО), Ковалишена Ольга Васильевна (доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, паразитологии и доказательной медицины Приволжского ИМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в Приволжском ФО), Маркова Оксана Петровна (кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения в ТО, заведующая эпидотделом Тюменской ОКБ 1), Алимова Елена Ивановна (начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области), представители фирм изготовителей медицинской техники.

Маркова О.П..jpgКовалишена О.В..jpgБрусина Е.Б..jpg1_Марченко А.Н..jpg

Обсуждались вопросы проявления эпидемического процесса ИСМП в медицинских организациях в условиях пандемии COVID-19, организации эпидемиологического надзора за этими инфекциями, вопросы организации микробиологического мониторинга за ИСМП, организации системы обращения с эпидемиологически опасными медицинскими отходами, использования дезинфектологической техники в медицинских организациях в условиях работы в «красных зонах».

27.JPG– Во время обсуждения актуальных вопросов количество слушателей достигло 992 человек. Это, в основном, врачи различных специальностей, в том числе врачи-эпидемиологи и руководители медицинских организаций со всей страны. После выступлений спикеры ответили на все вопросы, –подвел итог конференции Александр Марченко. –Учитывая многочисленные вопросы по организации обращения с медицинскими отходами было решено провести следующую Школу НАСКИ в Тюмени в первом квартале 2022 года по данным вопросам, –поделился планами эпидемиолог.

Организаторами конференции выступили Тюменский государственный медицинский университет, Департамент здравоохранения Тюменской области, Национальная ассоциация специалистов по контролю ИСМП.