Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ поздравил Областное бюро судебно-медицинской экспертизы с 70-летием и представил разработки на научной конференции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ поздравил Областное бюро судебно-медицинской экспертизы с 70-летием и представил разработки на научной конференции

06.10.2022

Поделиться

IMG_0008.jpg

Тюменское областное бюро судебно-медицинской экспертизы отмечает 70-летие. Этому знаменательному событию посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Современные судебно-медицинские исследования в ГСМЭУ-2022». Соорганизатором и участником конференции выступил Тюменский государственный медицинский университет.

В Тюмень съехались эксперты и ведущие специалисты отрасли из разных регионов страны. Коллег и земляков поздравила руководитель Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Инна Борисовна Куликова, с приветственным словом к коллективу бюро обратились директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова и заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Александровна Шевчик, представители власти и правоохранительных органов.

IMG_00421.jpg

От имени руководства и коллектива Тюменского медицинского университета с приветствием и поздравлениями в адрес ГБУЗ ТО «ОБСМЭ» выступила проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике вуза Елена Борисовна Храмова.

- Сегодня Областное бюро судебно-медицинской экспертизы – это те передовые технологии, которые стоят на службе охраны здоровья, чести и достоинства граждан. Традиции, которые сформировались за 70 лет, с достоинством несет коллектив высоких профессионалов. Звание эксперта – это не просто почетно, это еще и очень ответственно. Тот уровень эмпатии, который каждый из вас испытывает к человеку, находящемуся в тяжелой, в критической ситуации, это то, что заслуживает доверия, уважения и преклонения перед вашим талантом, - отметила Елена Борисовна.
Для Тюменского медицинского университета бюро стало мощной высокотехнологичной клинической базой, сегодня многие научные сотрудники кафедры паталогической анатомии и судебной медицины Тюменского ГМУ работают в ОБСМЭ и, в свою очередь, ряд специалистов бюро обучают студентов и ординаторов вуза.

IMG_0003.jpg- Было очень интересно познакомиться с коллективом кафедры и бюро, с коллективом медицинского университета, Департамента здравоохранения. Приятно видеть, что весь кафедральный коллектив, а также студенты и ординаторы - все принимают активное участие в конференции. Это является для многих бюро судебно-медицинской экспертизы новеллой, ведь всего 15 – 17 процентов российских бюро имеют выход на прямой кафедральный блок. В Тюменском бюро кузница кадров здесь, вот она, в этом же корпусе, поэтому здесь нет проблем с насыщением молодыми специалистами. Огромное спасибо в этой связи хотелось бы сказать ректору университета Ивану Михайловичу Петрову и заведующему кафедрой Игорю Алексеевичу Чернову, - поделился впечатлениями от участия в конференции главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, доктор медицинских наук, профессор Игорь Юрьевич Макаров.
Главный судебно-медицинский эксперт Минздрава отметил также, что Тюменское бюро оснащено по последнему слову техники и укомплектовано сотрудниками, которые способны выполнять особо сложные и социально значимые экспертизы.
- Министерству здравоохранения мы подтверждаем полную готовность коллектива бюро к участию в сопровождении работ в рамках специальной военной операции на территории Донбасса, Запорожья и Херсонской области – люди готовы взаимодействовать, как на площадках проведения операции, так и на местах, если объекты для экспертизы поступят сюда. Мы убедились в полной готовности, - добавил Игорь Макаров.

IMG_0049.jpg
Почетными гостями торжества стали ветераны отрасли, среди которых – легенда тюменской судмедэкспертизы доктор медицинских наук, профессор Олег Маркович Зороастров. Он 38 лет возглавлял Тюменское бюро и, практически, столько же отдал работе на кафедре Тюменского медицинского университета. Почетной грамоты удостоился и сотрудник кафедры патологической анатомии и судебной медицины Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Николаевич Барышников.IMG_0050.jpg

Научно-практическая часть конференции посвящена современным судебно-медицинским исследованиям, основными направлениями в части высоких технологий сегодня стали генетика, химия и биохимия. Большой блок вопросов касался реализация современной модели Судебно-медицинской службы страны.

IMG_0057.jpg-  Мы обсуждаем наиболее актуальные вопросы, касающиеся работы врачей - судебно-медицинских экспертов. Наша кафедра не только организует конференцию, но и всегда выступает с докладами, представляет результаты собственных научных исследований, а также результаты совместной работы с другими кафедральными коллективами университета по вопросам судебно-медицинской экспертизы. Тематика докладов очень разнообразна, ряд работ посвящен судебно-гистологическим методам исследования, медико-криминалистическим аспектам судебно-медицинской практики и вопросам организации Судебно-медицинской службы России конкретно в нашем регионе, - рассказал заведующий кафедрой паталогической анатомии и судебной медицины, кандидат медицинских наук, доцент Игорь Алексеевич Чернов.
В этом году свои доклады представили: ассистент кафедры, эксперт отделения судебно-медицинских исследований Уральского филиала ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации», врач – судебно-медицинский эксперт, старший лейтенант юстиции Игорь Сергеевич Ефремов, профессор кафедры, доктор медицинских наук Ольга Александровна Молокова, ассистент кафедры, заместитель начальника ГБУЗ ТО «ОБСМЭ» Антон Александрович Миронов и многие другие.

Юбилейная конференция завершает свою работу сегодня, 7 октября. Она стала итогом многолетнего труда и профессионализма специалистов разного профиля. Среди пожеланий, прозвучавших в адрес юбиляров, можно выделить главное – несмотря на всю серьезность и суровость профессии, основа ее лежит в сопереживании, в сострадании и в любви к людям.  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.