Тюменские врачи рассказали, как помогали справляться с Covid-19 беременным | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские врачи рассказали, как помогали справляться с Covid-19 беременным

В Тюмени увидели эффективность сурфактант-терапии при лечении Covid-19 у беременных. Как сообщила доцент кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского медицинского университета Марина Швечкова, использование сурфактант-терапии при пневмонии, связанной с COVID-19, на фоне комплексной терапии, способствовало предотвращению дальнейшего повреждения легких и снижению рисков проведения их искусственной вентиляции. При раннем начале такой терапии быстрее восстанавливались показатели газообмена.

– Беременность и послеродовый период представляют дополнительные риски как для женщин, так и для новорожденных. Выбранная тактика лечения позволила существенно сократить необходимость проведения ИВЛ, длительность интенсивной терапии и, в большинстве случаев, предотвратить летальные исходы. При высокой степени поражении легких в группе сурфактант-терапии реже возникало дальнейшее прогрессирование заболевания, – рассказала Марина Владимировна.

Врачи отмечают, что при исследовании плацент у женщин с СOVID-19 были выявлены значительные нарушения материнского и плодного кровотока, а также воспалительные и иммунные изменения. Это является причиной многих осложнений беременности, плода и матери.

В контролируемое исследование были включены 135 случаев заболевания беременных и родильниц с тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне COVID-19, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Фото: kartinkin.net