Врачи оценили состояние миокарда у детей с избыточной массой тела и артериальной гипертонией | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские врачи выявили у подростков с избыточной массой тела изменения в миокарде (сердечной мышце). Эти изменения они зафиксировали при различных вариантах повышенного артериального давления.

– В детском возрасте диагноз артериальной гипертензии тесно связан с ростом ожирения и другими симптомами нарушения обмена веществ. Проводя исследования, мы увидели, что ранние признаки поражения у подростков с избыточной массой тела и ожирением представлены гипертрофией миокарда левого желудочка. При этом также обнаружены выраженные различия для параметров левых отделов сердца: левого желудочка и левого предсердия, по сравнению с детьми без избытка массы тела, – сообщила профессор Тюменского медицинского университета Светлана Ушакова.

Говоря о провоцирующих проблемы с сердцем факторах у детей 12-17 лет, врачи назвали прежде всего длительность ожирения, повышение показателей индекса массы тела, окружности талии и изменения суточных показателей суточного мониторирования артериального давления.

– В подростковом возрасте происходят сложная гормональная перестройка. Поэтому  этот возраст является способствующим развитию гипертрофии миокарда. Изучение и понимание причин ремоделирования миокарда у подростков важно для своевременного воздействия на ранние изменения и предотвращения серьезных проблем во взрослой жизни, – заключила Светлана Анатольевна.

Было обследовано 292 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет. В работе использовались эхокардиография и другие методы исследования. Признаки выраженной структурной перестройки миокарда кардиологи фиксировали у 15% детей с ожирением и артериальной гипертонией.

Фото: vashezdorovie2019.ru