Top.Mail.Ru
Тюменские ученые рассчитали универсальный маркер для оценки йододефицита у женщин | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские ученые рассчитали универсальный маркер для оценки йододефицита у женщин

26.07.2023

Поделиться

Универсальный маркер для оценки уровня йодного дефицита у женщин рассчитали специалисты Тюменского медицинского университета. Он поможет в оценке эффективности и оптимизации программ профилактики для жителей российских регионов, недостаточно обеспеченных этим важнейшим химическим элементом. Тюменская область относится к числу таких территорий. 

                                               69.jpg

868.jpgТюменские ученые взяли за основу показатель уровня неонатального тиреотропного гормона (ТТГ), который характеризует работу щитовидной железы у новорожденного. Его определяют у всех новорожденных детей в России в рамках скрининга на врожденный гипотиреоз.

- Повышенный уровень неонатального ТТГ, помимо своего основного значения - диагностики нарушений функции щитовидной железы, также говорит о том, что новорожденный находится в условиях йодного дефицита. Значит и его мать во время беременности тоже испытывала дефицит йода, таким образом, использованы показатели новорожденных, чтобы проецировать их на популяцию беременных женщин. Мы рассчитали так называемую «точку отсечения» неонатального ТТГ, отклонения от нее говорят об обеспеченности территории йодом или йодном дефиците, - пояснила руководитель исследований, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Людмила Александровна  Суплотова. – При этом использовать универсальный маркер оценки йододефицита проще и экономически выгоднее, чем другие методы. Например, показатель частоты зоба у жителей региона применять не всегда корректно, а изучение уровня йода в моче требует дорогостоящих и сложных лабораторных1779.jpg исследований.

Расчеты, которыми будут пользоваться тюменские специалисты, выполнила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского ГМУ Ольга Борисовна Макарова   
                          

Россия занимает третье место среди стран, территории которых дефицитны по йоду. Нехватка этого элемента приводит к серьезным последствиям для здоровья. Помимо развития заболеваний щитовидной железы, она ведет к когнитивным нарушениям - 20% снижению уровня интеллекта у детей, а также нарушению репродуктивной функции – бесплодию и невынашиванию беременности.                                


Ученые Тюменского медицинского университета являются одними из ведущих специалистов в России по исследованиям в области йододефицита и работе по его профилактике. За 26 лет (с 1998 года) на фоне профилактических мероприятий в регионе удалось снизить частоту случаев эндемического зоба у детей с 80% до 5-8%. 

Снижение показателя достигнуто за счет добавления в рацион йодированной соли в меню детских образовательных учреждений разного уровня.  В Тюменской области эта профилактическая программа реализована первой в России.

                                      

Фото на главной странице: wellnesstidings.com
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.