Top.Mail.Ru
Ученые предложили новый способ диагностики нарушений "биологических часов" | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые предложили новый способ диагностики нарушений "биологических часов"

16.02.2022

Поделиться

Хронобиологи Тюменского ГМУ выявили новый способ  для оценки проявления светового десинхроноза. Он действенен для пациентов с прогрессирующей глаукомой. Способ основан на комплексной интерпретации ряда биохимических, физиологических и тестовых данных и был запатентован. Патентообладателем является Тюменский ГМУ.  Диагностика, предложенная учеными, рассчитана на людей старше 45 лет.  

– Искусственное снижение амплитуды светового воздействия между дневным и ночным отрезком времени неблагоприятны для здоровья и могут являться ключевыми факторов болезней цивилизации. Электрический свет обеспечивает "современную" жизнь в 24-часовом режиме, где более 90 % людей используют свет в ночное время. Это наиболее выражено при перемещении в арктические широты, – сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Геннадьевич Губин. – В результате многие люди испытывают дефицит дневного света в течение дня и получают избыточное количество искусственного света вечером или ночью. Такая модель воздействия света оказывает комплексное воздействие на физиологию, сон и работоспособность, на здоровье в целом.

Как пояснил профессор, при глаукоме модулируются проявления светового десинхроноза. В данном случае механизмом является повреждение клеток сетчатки, что ухудшает световую синхронизацию и вызывает разнообразные клинические проявления, некоторые из которых специфичны для глаукомы, другие же характерны для светового десинхроноза различной природы. Десинхроноз может проявляться снижением умственной и физической работоспособности, комплексными метаболическими изменениями, а также нарушением сна, снижением настроения и психическими расстройствами. 

В рамках диагностики оценивается соотношение вечернего значения уровня общего холестерина крови к утреннем, значения липопротеинов и других показателей.  Суммарная оценка проводится по пятибалльной шкале. Способ позволяет определить высокую, среднюю и низкую степень выраженности светового дисбаланса. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.