Top.Mail.Ru
В Тюмени исследовали дефицит внимания с гиперактивностью у детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени исследовали дефицит внимания с гиперактивностью у детей

16.06.2022

Поделиться

В 14 клинических центрах России завершилось многоцентровое рандомизированное исследование эффективности лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В нем участвовали 333 ребенка в возрасте от 6 до 12 лет с подтвержденным диагнозом СДВГ. Продолжительность лечения во всех группах составила 42 дня. 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности как расстройство нервной системы проявляется нарушением концентрации внимания, неусидчивостью и избыточной подвижностью. Потому в исследовании эффективности лечения мы оценивали изменения прежде всего по таким шкалам, как невнимательность, гиперактивность и импульсивность, по общему клиническому впечатлению», - сообщила профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского медуниверситета Елена Владиславовна Левитина. 

По словам врачей, многоцентровое изучение позволило получить профили режимов дозирования препарата. Исследование проводили ученые из медицинских центров и вузов Москвы, Казани, Ульяновска, Тюмени, Краснодара и Твери.

Средняя общемировая цифра страдающих этим синдромом  -  5,3%. Это около 7 миллионов детей во всем мире. Мальчикам ставится этот диагноз чаще, чем девочкам (соотношение 2/1). У 60% пациентов проявления сохраняются и во взрослом возрасте. 

Отметим, что ранее ученые издали две монографии, посвященные вопросам СДВГ у детей, - «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: жизнь в семье и школе».




Фото: phonoteka.org

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.