Top.Mail.Ru
Стало известно, как тюменцы относятся к карантинным мероприятиям | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Стало известно, как тюменцы относятся к карантинным мероприятиям

09.02.2022

Поделиться

Сотрудники Тюменского ГМУ представили результаты опроса жителей Тюмени об отношении их к противоэпидемическим мероприятиям, направленным на предупреждение распространения COVID-19. 

Оказалось, что большинство респондентов (75 %) положительно относятся к карантинным мерам и придерживаются индивидуальных правил профилактики. Однако, их мнения об эффективности мер профилактики разделились. Только 6 %  считают масочный режим оправданным и носят маски  по собственной инициативе. Остальные признались, что «от масок нет никакого толка, от вирусов она не спасет» и больше доверяют использованию  антисептиков (47 %) и социальной дистанции (47 %).

Кроме того, было отмечено  снижение доли положительных ответов с увеличением  возраста.

– Мы заметили двойственное отношение к противоэпидемическим  мероприятиям.  Несмотря на то, что респонденты заявили, что готовы соблюдать правила  профилактики, серьезно к этому относятся единицы, объясняя: «потому что этого требуют власти». Лишь немногие выполняют меры профилактики,  так как «боятся за свое здоровье», – сообщила заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Наталья Брынза.

Полученные данные сопоставлены с результатами зарубежных и российских исследований по изучению восприятия населением пандемии COVID-19. 

Как подчеркнули тюменские специалисты, необходимо повышать степень информированности граждан, особенно в возрасте старше 60 лет, так как они находятся в группе риска развития тяжелых осложнений COVID-19 и имеют меньше ресурсов для получения  достоверной информации. 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.