Top.Mail.Ru
Специалисты ТМУ изучают восприимчивость детского организма к воздействию холода | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специалисты ТМУ изучают восприимчивость детского организма к воздействию холода

10.10.2023

Поделиться

В Тюмени состоялась межвузовская коммуникационная сессия проекта «Научный кампус «Криохакинг». В мероприятии участвовали студенты, руководители научно-исследовательских проектов от ТМУ, ТюмГУ, ТИУ, ТВВИКУ, представители площадок, где будут проводиться исследования по изучению холодовой устойчивости и влияния холода на сохранение здоровья человека.

            ESH_0087 (1).jpg      

Университеты определили точки взаимодействия и представили тематики проектов. Специалисты Института материнства и детства, кафедры детских болезней Тюменского медицинского университета презентовали проект «Предиктивная оценка индивидуальной восприимчивости детского организма к воздействию холода», его руководитель – д.м.н., профессор Светлана Андреевна Сметанина.

           ESH_0061 (4).jpg   ESH_0097 (2).jpg

Представители детских садов и школ, на базе которых организованы экспериментальные группы по закаливанию, выразили готовность к сотрудничеству в реализации проекта. Они отметили  интерес общества к получению научных данных о пользе холода в сохранении здоровья и профилактике заболеваний. Под руководством опытных наставников проектные команды из студентов ведущих университетов Тюмени уже в октябре приступают к полномасштабным исследованиям. Первые результаты будут представлены на научно-практических конференциях в феврале – марте 2024 года.

           ESH_0099 (3).jpg   ESH_0128.jpg                              
 
Напомним, проект «Научный кампус «Криохакинг» выполняется при поддержке гранта губернатора Тюменской области по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и направлен на развитие межвузовского взаимодействия тюменских университетов и научных организаций за счет привлечения студентов, аспирантов и преподавателей к совместным исследованиям в рамках научно-исследовательского проекта «Регион здоровья».

Организаторы планирует продолжать проект в рамках Межвузовского кампуса мирового уровня в городе Тюмени. Участие в этом научном проекте поможет студентам развить навыки исследовательской и проектной деятельности, умение работать в команде, сформировать лидерские качества.

В свою очередь, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. 

В Тюменском медицинском университете реализацию проекта курирует проректор по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.


По информации команды проекта «Научный кампус «Криохакинг»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.