Top.Mail.Ru
Создана экспресс-методика для определения годности разведённого раствора дезинфицирующего средства | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Создана экспресс-методика для определения годности разведённого раствора дезинфицирующего средства

29.03.2022

Поделиться

Сотрудники Тюменского ГМУ разработали экспресс-методику определения концентрации активнодействующих веществ в рабочих растворах дезинфицирующих средств. Работа шла под руководством заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии, доктора медицинских наук Александра Николаевича Марченко.

Дезинфицирующие средства сегодня активно используются практически повсеместно. В профилактике инфекций важно правильное приготовление рабочих растворов, а также своевременный контроль за сохранением концентрации активнодействующих веществ в них. Прежде всего, это связано с возникновением устойчивости микроорганизмов при применении дезинфицирующих растворов, имеющих низкую или высокую концентрацию веществ. Эта проблема на фоне сложившейся эпидемиологической обстановки обострилась. Причина тому – в отсутствии точного экспресс-способа определения концентрации активнодействующих веществ в рабочих растворах дезинфицирующих средств в медицинских организациях.

Впервые в данном направлении была использована мультисенсорная система, состоящая из многоканального цифрового милливольтметра и 14 чувствительных сенсоров. 

– Проводя работу, мы обнаружили, что концентрация активнодействующего вещества по прошествии времени с момента изготовления раствора рабочей концентрации хлорсодержащих дезинфицирующих средств снижается. Этот результат подтвердился методом титрования в лицензированной химической лаборатории. Аналогичный результат был получен и при проведении потенциометрического исследования мультисенсорной системой, – рассказала одна из разработчиков, аспирант Ольга Михайловна Кузнецова.

Кроме того, исследование показало, что потенциометрическая мультисенсорная система различает между собой типы дезинфицирующих средств на основании их химического состава. Однако, как пояснили на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, электрохимической чувствительности сенсоров потенциометрического массива недостаточно для определения различий между собой незначительных изменений концентраций активного вещества в дезинфицирующих растворах.

В настоящее время в вузе продолжают исследовать возможность определения измерения концентрации активных веществ в рабочих растворах дезинфицирующих средств.






Фото: ibeauty-russia.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.