Top.Mail.Ru
Современные судебно-медицинские исследования: от идентификации личности до трехмерного моделирования | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Современные судебно-медицинские исследования: от идентификации личности до трехмерного моделирования

08.12.2020

Поделиться

На минувшей неделе в Тюмени прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные судебно-медицинские исследования в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях - 2020». Конференция прошла в дистанционном формате. Организаторы конференции: Тюменский государственный медицинский университет, Департамент здравоохранения Тюменской области и ГБУЗТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», из зала которого велась трансляция. Открыл конференцию начальник бюро Александр Александрович Калашников.  

ESH_0007.jpg- За последние годы на базе морфоцентра это уже 5-ая конференция, посвященная лабораторным методам в судебной медицине, морфологической дисциплине - первый юбилей! – напомнил Александр Александрович. - Мы долго думали, как лучше организовать мероприятие - это новая для нас форма, ни мы, ни коллеги из регионов в таком формате пока не проводили конференции.

Организаторов порадовало количество участников, подключившихся из разных городов России – почти 300 человек из профильных организаций слушали доклады, задавали вопросы, писали комментарии. Участников конференции приветствовал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.  

ESH_0012 — копия.jpg

- Несмотря на то, что фокус внимания современных исследований и общества в целом нацелен сегодня на проблемы, связанные с коронавирусом, не стоит забывать о других задачах медицинской науки и практики, - отметил Иван Михайлович. - От судебно-медицинских экспертов мы ждем совместных исследований по разным направлениям, в том числе в области молекулярно-генетических исследований и иммунно-гистологической диагностики.


ESH_0026.jpg

В первой части конференции звучали выступления экспертов из Москвы. Высокий интерес вызвал доклад заместителя директора по высокотехнологичным исследованиям Российского центра судебно-медицинской экспертизы, главного судебного генетика России Павла Леонидовича Иванова. Он рассказал о новых методах идентификации детей, которые находились в местах военных конфликтов в Сирии.

- Когда нужно вывозить российских детей, возвращать их в страну, у них нет документов, но их нужно идентифицировать, проводить реконструкцию родственных связей, потому что они - дети российских граждан, - пояснил Александр Калашников.

Начальник отдела медико-криминалистической идентификации 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации Сергей Валерьевич Леонов представил обширный материал о повреждениях человека острыми предметами. Он осветил механизмы и морфологические характеристики повреждений тканей тела человека с позиций теории резания материалов. Слушатели познакомились с информативным иллюстративным материалом на основе современных научных исследований и практических судебно-медицинских экспертных наблюдений.

ESH_0015.jpgСудебно-медицинский эксперт, заведующая отделением медико-криминалистической идентификации 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ прочла лекцию о современном состоянии экспертного трехмерного моделирования для идентификации объектов судебно-медицинской экспертизы и решения ситуационных задач правоохранительных органов.

Во второй части конференции выступили специалисты Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы среди которых: врач - судебно-медицинский эксперт судебно-биологического отделения Евгений Николаевич Разумов, врач - судебно-медицинский эксперт Алексей Леонидович Бевза, врач судебно-медицинский эксперт медико- криминалистического отделения Иван Николаевич Барышников, судебный эксперт –химик Максим Александрович Гладкий и другие. С актуальной темой выступили начальник бюро Александр Александрович Калашников, его заместитель Антон Александрович Миронов и заведующий кафедрой патологический анатомии и судебной медицины Тюменского ГМУ Игорь Алексеевич Чернов – они представили этиологию, патогенез и морфологические характеристики изменений в организме при прерванной асфиксии и рассмотрели типичные варианты возможных исходов.

Участники конференции проявили высокую активность, в чате развернуты дискуссии, отзывы слушателей говорят об интересе аудитории и серьезности докладов.

ESH_0024.jpg- Получился своеобразный симбиоз меду классической конференцией, когда на сцене выступают докладчики, есть президиум, спикер, модератор и, в тоже время, онлайн-трансляция, когда зрители находятся на своих рабочих местах в своих регионах. Это позволяет привлечь большее количество участников. Доклады очень интересные, обратная связь работает, - поделился впечатлениями начальник ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Александр Калашников. - У наших сотрудников много вопросов по генетике, они много общаются за полями конференция, обмениваются опытом, получают новые знания.  

Добавим, что мероприятие сертифицировано в системы непрерывного медицинского образования, все участники получили баллы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.