Top.Mail.Ru
Сотрудники Тюменского ГМУ разработали методические рекомендации для рецептурно-производственных отделов ветеринарных аптек | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сотрудники Тюменского ГМУ разработали методические рекомендации для рецептурно-производственных отделов ветеринарных аптек

23.03.2022

Поделиться

Сотрудники кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ разработали методические рекомендации для рецептурно-производственных отделов ветеринарных аптек. Документ позволит организовать изготовление препаратов для лечения животных в условиях ветеринарных аптек и клиник, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Недостаточное обеспечение ветеринарии и животноводства лекарствами отечественного производства является острой проблемой. Их изготовление в аптеках позволит решить множество вопросов, в первую очередь – снизить себестоимость продукции животноводства за счет уменьшения расходов на лекарства (в сельском хозяйстве требуются огромные объемы лекарственных препаратов, которые рационально изготавливать в условиях ветеринарной аптеки). Помимо этого, индивидуальное изготовление способствует отработке и гармонизации производственных технологий, – сообщила ассистент кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ Виктория Владимировна Бышенко.

Ветеринарные специалисты подчеркивают, что индивидуальное изготовление лекарственных препаратов в условиях аптеки является актуальным и для мелких домашних животных. Причина тому - рост количества экзотических питомцев, которым требуются лекарства, которые невозможно производить в промышленных масштабах. К тому же пандемия способствовала росту числа домашних питомцев: самыми популярными в России остались кошки, но в последние годы стремительный рост спроса зафиксирован на амфибии. Индивидуальный подход в изготовлении позволяет обеспечить удобство применения ветеринарного лекарственного препарата (за счет лекарственной формы), точную дозировку и учесть все особенности питомца для того, чтобы повысить безопасность и эффективность лечения.

Кроме того, как пояснила заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Ольга Ивановна Кныш, на кафедре разработан и внедрен учебно-методический комплекс вариативной дисциплины «Особенности деятельности ветеринарных аптечных организаций» для обучающихся фармацевтических факультетов, цель которой – повысить уровень их компетентности в сфере обращения ветеринарных лекарственных препаратов. Ежегодно большое количество студентов проявляет интерес к этой дисциплине. Также на базе Тюменского ГМУ внедрены дополнительные программы повышения квалификации для ветеринарных и фармацевтических специалистов, которые осуществляют фармацевтическую деятельность в ветеринарии.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.