Top.Mail.Ru
Разработана модель для определения риска развития флегмонозных осложнений тонзиллофарингитов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Разработана модель для определения риска развития флегмонозных осложнений тонзиллофарингитов

12.05.2022

Поделиться

Ученые медицинских университетов Тюмени и Челябинска разработали математическую  модель, позволяющую предсказать вероятность развития осложнений тонзиллофарингитов. Она поможет своевременно принять корректирующие действия и не допустить развитие осложнений заболевания.

В основу вероятностной модели легли критерии встречаемости клинических признаков острых воспалительных заболеваний глотки, значение которых определялось  в процентном соотношении, а также неспецифические, специфические и патогномоничные признаки заболеваний лимфоглоточного кольца и их осложнений у спортсменов. 

– Заболевания верхних дыхательных путей и лимфоглоточного кольца в условиях Урала и Сибири широко распространены у спортсменов, поэтому мы изучали данные этой категории лиц. Обострение острых заболеваний приводит к синдрому перетренированности, повышает мышечную утомляемость и как следствие оказывает влияние на спортивные результаты. Особенно это заметно у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта - лыжников и биатлонистов, – пояснил доктор медицинских наук, профессор Тюменского государственного медицинского университета Андрей Ястремский.

В созданную модель включены качественные и количественные переменные (возраст, продолжительность заболевания), индексы эндогенной интоксикации и другие показатели.

При разработке модели прогноза вероятности развития флегмонозных осложнений, возникающих на фоне острых воспалительных заболеваний глотки, ученые применили метод логистической регрессии, который позволил разработать модель развития возможных осложнений таких как паратонзиллярные и парафарингеальные абсцессы с высокой диагностической вероятностью - до 98 %.




Фото: аltclinic.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.