«Будущее сейчас» создают в Тюменском медуниверситете | Тюменский государственный медицинский университет

«Будущее сейчас» создают в Тюменском медуниверситете

10.05.2022

В Тюменском государственном медицинском университете состоялась проектная сессия студентов, заявившихся обучаться по программе развития High Professional Skills of Medicine «Будущее сейчас». Открывая ее, и.о. ректора Тюменского государственного медицинского университета Иван Петров подчеркнул, что студенты вуза уже сейчас принимают участие в развитии университета и совместно с преподавателями разрабатывают новые формы взаимодействия.

В своем выступлении заместитель директора центра проектного и цифрового образования развития ИОН РАНХиГС Кирилл Заведенский указал, что именно совместная выработка знаний есть подлинное образование.

– Проектирование - важный процесс в инновационном развитии. И исследователь непременно должен включаться в этот процесс, – сказал эксперт.

Участники двухдневной проектной сессии разбирались с проблемой высокого процента смертности в реанимационном отделении из-за инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Задачи, данные областным департаментом здравоохранения, были не простыми: идентифицировать причины и разработать способ решения проблемы. Кроме того, как пояснил руководитель проектного офиса «Приоритет 2030» Тюменского ГМУ Вениамин Глушков, студентам необходимо было учесть определенные условия: на реализацию проекта дается не более 15 месяцев при ограниченном количестве ресурсов. Студентам необходимо было самостоятельно смоделировать результат.

Сессия завершилась защитой проектов, во время которой студенты имели возможность услышать мнения о своих идеях от экспертов.

Программа High professional skills of medicine «Будущее сейчас» была создана для формирования у студентов исследовательских компетенций и навыков проектной деятельности. Целью обучения является подготовка специалистов с повышенным уровнем профессиональных компетенций в области медицины, с формированием условий для постановки компетенций исследователя, способного коммерциализировать результат интеллектуальной деятельности, развивать инновационную деятельность и управлять процессом развития.