Top.Mail.Ru
Проект «Умное расписание»: 30 первокурсников начали обучение по индивидуальному графику | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проект «Умное расписание»: 30 первокурсников начали обучение по индивидуальному графику

11.09.2023

Поделиться

Экспериментальный проект «Умное расписание» запустил 1 сентября Тюменский медицинский университет. Его реализуют специалисты кафедры биологии под руководством профессора Дениса Геннадьевича Губина. Цель исследователей – помочь студентам сохранить здоровье и повысить успеваемость.

                                                  161.JPG

К обучению по индивидуальному графику приступили две группы первокурсников - 30 человек. Расписание составлено с учетом их биологических часов. По результатам тестирования все студенты относятся к так называемым совам, то есть людям с поздним хронотипом (индивидуальным суточным ритмом). Занятия у них начинаются после 10 утра, на 2-3 часа позже, чем у сокурсников. 

- Мне всегда было трудно вставать рано. Более позднее начало занятий – это удобно, если по вечерам будет оставаться свободное время. Любопытно, какие результаты будут получены по итогам учебного года. Думаю, если график учебы будет составлен с учетом индивидуальных особенностей, это поможет избежать «выгорания» и хорошо повлияет на самочувствие, - считает участница эксперимента, первокурсница Института клинической медицины Александра Неведрова. 

177.JPG

Об условном делении всех людей на "сов", "жаворонков" и "голубей" науке известно давно. В последние годы исследователи провели ряд экспериментов и углубили знания о хронотипах. Например, выяснилось, что у "сов" из-за следования стандартному рабочему графику и недосыпания снижаются результаты учебы, появляется пищевая зависимость и метаболические нарушения. 

1770.jpg

Расхождение индивидуального суточного ритма человека и режима его работы, или социальный джетлаг, учли при запуске «Умного расписания», пояснила кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Лина Андреевна Данилова. К участию пригласили ребят со значительным социальным джетлагом, у которых сдвиг сна в выходные по отношению к будням превышает 90 минут. В течение учебного года они будут получать от специалистов университета рекомендации по диете, физической активности и режиму отдыха.     

- По итогам первого семестра и учебного года мы сопоставим показатели участников проекта и обучающихся из контрольной группы, которые учились по стандартному расписанию. С помощью актиметров, которые в ближайшее время получат и будут носить студенты, мы оценим качество их сна, параметры активности, ритма, температуры тела, полученный наружный свет в различных спектральных диапазонах. Студенты пройдут анкетирование и оценят самочувствие, мы также сделаем срез их успеваемости, - отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Денис Губин.

Итоги проекта «Умное расписание» ученые Тюменского медицинского университета подведут летом 2024 года.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.