Top.Mail.Ru
Проект ученых Тюменского ГМУ получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере более 1 миллиона рублей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проект ученых Тюменского ГМУ получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере более 1 миллиона рублей

19.08.2020

Поделиться

Проект ученых Тюменского государственного медицинского университета удостоился поддержки Российского фонда фундаментальных исследований в размере 1 200 000 рублей. Проект исследования на тему: «Выявление эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ в различных социально-возрастных группах населения с учетом вирусологической характеристики возбудителей ВИЧ-инфекции» был представлен на конкурс сотрудниками Тюменского ГМУ: заведующим кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главным внештатным специалистом-эпидемиологом Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе, доктором медицинских наук, доцентом, руководителем проекта Александром Николаевичем Марченко и аспирантом первого года обучения Тюменского ГМУ Светланой Евгеньевной Кондратовой.

IMG_3788.JPG IMG_20200218_233738_035.jpg

- Меняются социальные, экономические, медицинские условия, меняется поколение, видоизменяется вирус иммунодефицита человека и вместе с этим изменяются эпидемиологические особенности развития инфекции - рассказал Александр Марченко. - Учитывая достижения в области генотипирования и филогенетического анализа, особо актуальными становятся вопросы изучения молекулярно-эпидемической ситуации по распространению ВИЧ, в том числе с определением возникающих рекомбинантных форм.

По словам руководителя проекта, в настоящее время возникла необходимость в проведении филогенетического анализа с учетом современных особенностей течения эпидемического процесса этой инфекции, актуализации полученных ранее данных с использованием персонифицированного подхода. Для достоверной оценки течения эпидемического процесса особенно актуальным становится персонифицированный подход в диагностике ВИЧ-инфекции с определением превалирующего субтипа, что будет способствовать оптимизации эпидемиологического надзора распространения ВИЧ-инфекции в регионе. Исследование будет направлено на выявление этих эпидемиологических особенностей различных социальных групп населения нашего региона. Научный проект ученых Тюменского ГМУ рассчитан на два года.

По заключению эксперта РФФИ, предлагаемый проект обладает медико-социальной значимостью, что придает ему актуальность. Несмотря на региональную направленность проекта, он обладает новизной, поскольку сориентирован на становление системы эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции. Это позволит в дальнейшем совершенствовать способы профилактики заболевания. Проект будет интересен не только для Российской Федерации, но и за рубежом.

Справка:

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты») проводится в целях осуществления специальной грантовой поддержки выполняемых научных или научно-технических проектов, предусмотренной федеральным проектом «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука». Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ) с 20 мая по 22 июня 2020 года проводил конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, реализуемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Задача конкурса – создание молодым ученым – аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.