Top.Mail.Ru
Проблемы и перспективы дистанционного преподавания фундаментальных дисциплин | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проблемы и перспективы дистанционного преподавания фундаментальных дисциплин

04.12.2020

Поделиться

Сотрудники кафедры нормальной физиологии Тюменского государственного медицинского университета организовали круглый стол с международным участием на тему «Проблемы и перспективы дистанционного преподавания фундаментальных дисциплин». Конференция прошла в дистанционном формате под руководством заведующего кафедрой, профессора Виктора Васильевича Колпакова.

Участие в заседании приняли представители кафедр фундаментальных дисциплин медицинских вузов республики Дагестан, Луганской области, республики Бурятия, Кировской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Участники обсудили вопросы преподавания фундаментальных дисциплин: биологии, гистологии, нормальной физиологии и биохимии.

В ходе конференции преподаватели Тюменского ГМУ представили доклады на актуальные темы. Опыт университета в реализации дисциплины «Биология» в исключительно дистанционном формат представила заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. Профессор кафедры нормальной физиологии Тюменского ГМУ Евгения Александровна Томилова рассказала о применении электронных образовательных ресурсов в преподавании дисциплины «Нормальная физиология для студентов English-medium. О возможностях реализации дисциплины «Биологическая химия» в дистанционном формате рассказала доцент кафедры биохимии Тюменского ГМУ Юлия Викторовна Болдырева.

Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры гистологии с эмбриологией им. профессора П. В. Дунаева Тюменского ГМУ Владимира Александровича Шидина на тему: «Использование отечественных и зарубежных интернет-ресурсов для реализации дисциплин кафедры гистологии с эмбриологией. Почему мы можем еще лучше?». Доклад представлен в форме онлайн-демонстрации работы с зарубежными открытыми ресурсами, посвященными морфологическим дисциплинами: интерактивные атласы со структурированной описательной частью (UBC Medicine – Season 1, episode 1), а также несколько ресурсов, имитирующих работу со световым микроскопом. Ресурсы находятся в свободном доступе и являются бесплатными для всех интересующихся.

По итогам заседания участники пришли к единому мнению, что в сложившейся ситуации проблемные вопросы у всех одинаковы и подходить к их решению необходимо сообща. Запланировано проведение следующего круглого стола на февраль 2021 года, где участники планируют расширить круг вопросов и затронуть обсуждение современных подходов к статистической обработке научных баз данных и поделиться опытом работы студенческих научных кружков.

Круглый стол состоялся в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству с Правительством Тюменской области.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.