Подписан меморандум о сотрудничестве между Тюменским медицинским университетом и общественной организаций ВОИР | Тюменский государственный медицинский университет

12.07.2023

Между Тюменским государственным медицинским университетом и Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов - ВОИР подписан меморандум о сотрудничестве.

Основная цель меморандума - содействие развитию инновационной сферы медицины, практик здорового образа жизни населения и мотивации граждан к заботе о своем здоровье.

2 (1)(1).JPGОб этом рассказала проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТМУ, д.м.н., профессор Елена Борисовна Храмова в ходе стратегической сессии ВОИР «Приоритеты 23-25», прошедшей 11 июля на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень».

Наше взаимодействие с ВОИР -  попытка расширить возможности университета в сфере проектов социальной направленности, касающихся науки и новых технологий, а также формирование общественных институтов, направленных на профилактику заболеваний, развитие волонтерства в формате гражданской науки среди молодежи, повышение продолжительности жизни и укрепление здоровья людей.  Мы планируем привлечь партнеров, заказчиков для реализации наших идей в области предпринимательства, наработать новые связи, заявить о себе в информационном поле, - прокомментировала Елена Храмова.

Первый шаг в рамках работы с общественной организацией уже сделан: научный коллектив университета участвовал в проекте «Зелёная сокровищница Сибири», представив пилотные образцы своей продукции – репеллент против комаров и клещей на основе эфирных масел растений, произрастающих на территории Тюменской области.

- Идея по созданию репеллентов абсолютно четко вписалась в проект. Надеюсь, что мы в ближайшее время найдем партнеров и начнем реализовывать продукт на благо населения региона, - отметила проректор.

Напомним, 2020 - 2031 годы объявлены в России «Десятилетием науки и технологий».

12 (2).JPG