Top.Mail.Ru
Перенесшим хирургическое лечение ожирения необходима особая терапия витамина D | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Перенесшим хирургическое лечение ожирения необходима особая терапия витамина D

10.06.2022

Поделиться

Медики сообщили, что популярное сегодня хирургическое устранение ожирения предъявляет серьезные требования к назначению и мониторингу уровня витамина D, а также тщательному контролю за соблюдением пациентами рекомендаций.

– Хирургия ожирения продемонстрировала весомый прогресс в части лечения патологического отложения жировой ткани. Это связано прежде всего с распространением лапароскопического доступа и с ее эффективностью с точки зрения стойкой потери массы тела. Однако, для предотвращения скелетных осложнений у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, важна профилактика и лечение дефицита витамина D, – рассказала профессор Тюменского медицинского университета Людмила  Суплотова.

Пациенты с ожирением изначально имеют предрасположенность к метаболическим заболеваниям скелета из-за проблем, связанных с образом жизни. Дефицит питательных веществ при высококалорийном питании и малоподвижный образ жизни с тенденцией носить одежду, закрывающую большую часть тела, снижают уровень витамина D в крови. 

По словам врачей, последствия бариатрической операции - уменьшение количества кожи и нарушение всасывания могут усугубить имеющийся дефицит. Все это отрицательно влияет на состояние здоровья костной ткани. 

– Чтобы определить оптимальную дозу витамина D у людей, перенесших бариатрическую операцию, и установить, будет ли эта доза варьироваться в зависимости от типа хирургического вмешательства, необходимы крупные российские клинические испытания, – заключила Людмила Александровна.




Подробнее о влиянии бариатрической хирургии на костный метаболизм - в журнале "Ожирение и метаболизм".

Фото: blackpantera.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.