Top.Mail.Ru
Открылась VIII научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Открылась VIII научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области

26.04.2018

Поделиться

VIII Научно-практическую конференцию кардиологов Тюменской области открыла академик Российской Академии Наук, ректор Тюменского государственного медицинского университета Ирина Медведева. Приветствовав участников конференции, она прочла обращение Главного федерального инспектора по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Андрея Руцинского:
«В условиях постоянно растущего потока новейшей медицинской информации кардиологическое сообщество вносит большой вклад в развитие отечественного здравоохранения, способствует решению сложнейших задач и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, отражает курс по повышению его роли в реализации государственной политики в области здравоохранения, медицинского образования и науки», - говорится в обращении.
В большом конференц-зале Областной клинической больницы №1 собрались врачи, ученые, представители самых разных медицинских специальностей из Москвы, Красноярска, Перми, Твери, Екатеринбурга, Новосибирска, и, конечно, медицинское сообщество Тюмени. Кардиологи, терапевты, неврологи, пульмонологи, кардиохирурги представили на суд общественности свои разработки, результаты новейших исследований в области лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов. 

IMG_8563.JPG

- Апрель – традиционное время, когда мы собираемся и обсуждаем наиболее насущные, актуальные проблемы кардиологии, - рассказал главный кардиолог УФО, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии Тюменского ГМУ Сергей Шалаев. - Кардиология – одна из наиболее стремительно развивающихся сфер здравоохранения. У кардиологов Тюменской области есть чем гордиться. Каждый год появляется масса нового, интересного. Много новых технологий, направленных на улучшение показателей сердечно-сосудистого здоровья населения нашей области. В течение двух дней будут даны обзорные лекции, прозвучат сообщения, доклады наших ведущих авторитетных учёных, проведём практические мастер-классы.

IMG_9102.JPG

Наряду с опытными врачами и маститыми эскулапами в конференции приняли участие студенты и ординаторы Тюменского медицинского университета. Для них это – часть образовательного процесса и хорошая возможность ближе познакомиться со специальностями кардиологического профиля, расширить кругозор, узнать о современных тенденциях, технологиях и новых направлениях современной медицины.

IMG_8747.JPG

– Для нас это - новые знания, информация о новых исследованиях, которую найти в свободном доступе бывает не так просто. К тому же, на такие конференции часто приезжают известные ученые, преподаватели из других медицинских вузов, которые могу поделиться своим опытом, - рассказала студентка 5 курса лечебного факультета Анастасия Бабикова.
В этом году таким гостем стал известный пульмонолог, академик РАН, почетный профессор Тюменского ГМУ Александр Григорьевич Чучалин. Он открыл череду докладов конференции и рассказал о синдроме острого правого сердца. Отметим, что в ходе визита в Тюмень московский ученый поделился своим опытом в области заболевания плевры со студентами медицинского университета. С этим вузом Александра Чучалина связывают многие годы сотрудничества и совместные проекты.

IMG_8829.JPG

- Мы начинаем такую инициативу, как «Боткинские чтения», осенью мы начинаем такую специальную годичную программу. Очень дорожу званием Почетного профессора Тюменского медицинского университета, - поделился Александр Григорьевич с журналистами.

IMG_8835.JPG

Слова благодарности в адрес академика Чучалина прозвучали от ректора университета, академика РАНИрины Медведевой.
- Он поддерживает нас новыми идеями, которые мы все вместе воплощаем в жизнь, - отметила Ирина Васильевна. Для Тюменского ГМУ нынешний год – юбилейный, исполняется 55 лет со дня его основания. К этому важному рубежу вуз пришел с высокими показателями и богатым багажом многочисленных побед во всероссийских конкурсах и олимпиадах.

IMG_8895.JPG

- Наш университет уверенно двигается вперед. Мы занимаем 10 место среди 47 медицинских вузов России по востребованности наших медицинских кадров, по интеллектуальным вложениям и публикациям. Занимаемся профессиональной переподготовкой наших врачей, но главное – это наши студенты, наше образование. Наши выпускники успешно прошли аккредитацию. Почти 100% выпускников лечебного и педиатрического факультета показали хорошие результаты, - рассказала ректор.

IMG_8637.JPG

Что касается обучающихся вуза, то нашлись и такие, кого подобные конференции вдохновляют на изобретения и авторские проекты. Так, ординатор кафедры кардиологии и кардиохирургии Антон Комаров, составил небольшую и очень удобную брошюру, содержащую рекомендации с пошаговыми действиями для пациентов как вести себя при первых признаках инфаркта или инсульта. Издание получило хорошие отзывы от ведущих специалистов города и пригодилось многим больным.
- Данные рекомендации ориентированы не на медработников, это не инфографика, которая имеется в интернете. Брошюра имеет крупный шрифт, здесь по пунктам представлена четкая инструкция, без лишних слов и запутывающих сознание картинок.

IMG_8932.JPG

IMG_8992.JPG

- Каждая кардиологическая конференция для нас очень значима. Именно сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти у жителей Тюменского региона, - отметила в своем выступлении начальник отдела организации медицинской помощи и реализации территориальной программы государственных гарантий Департамента здравоохранения Тюменской области Лариса Коновалова. - То внимание, которое будет уделено кардиологическим пациентам – оно разноплановое. Работа, которую вы проводите, чрезвычайно полезна. В конференции рассматриваются разные аспекты, включая очень важные: повышение приверженности кардиологических пациентов к лечению. На конференции прозвучит много нового, что позволит сохранять здоровье жителям Тюменской области, сокращать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

IMG_9009.JPG

IMG_9154.JPG

IMG_9186.JPG

VIII Научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области продлится до 27 апреля.

IMG_9224.JPG

IMG_8460.JPG

Организаторы конференции: Областная клиническая больница №1, Тюменский государственный медицинский университет, Тюменский научно-практический медицинский центр при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области, Департамента здравоохранения администрации города Тюмени, под эгидой Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

IMG_3025.JPG

IMG_3049.JPG

IMG_3064.JPG


Новость о конференции кардиологов можно прочитать на сайте правительства Тюменской области: https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/society/more.htm?id=11535433@egNews


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.