Top.Mail.Ru
Офтальмологи выявили факторы риска развития ретинопатии у детей, родившихся раньше срока | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Офтальмологи выявили факторы риска развития ретинопатии у детей, родившихся раньше срока

23.05.2022

Поделиться

Tюменские врачи зафиксировали, что среди пациентов с развитием ретинопатии недоношенных преобладают мальчики. Именно у них развиваются более тяжелые стадии этой патологии. 

– Ретинопатия недоношенных представляет собой поражение сетчатки, обусловленное незрелостью структур глаза у детей, рожденных раньше срока. К факторам риска его развития можно отнести срок рождения до 27,5 недель, экстремально низкая масса тела, а также наличие анемии, синдрома дыхательных расстройств, бронхо-легочной дисплазии, –рассказала профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии Тюменского государственного медицинского университета Мария Пономарева.

В Тюмени на базе Областной клинической больницы № 2 специалисты провели трехлетнее наблюдение состояния 638 недоношенных. У некоторых детей наступил саморегресс ретинопатии, кому-то потребовалась лазерная коагуляция сетчатки. У ряда пациентов развились офтальмологические патологии (ускоренный рефрактогенез, аномалии рефракции, патология бинокулярного зрения, атрофия зрительного нерва или глаукома).

В России и за рубежом активно разрабатываются программы по скринингу диагностики и лечения ретинопатии недоношенных. Потому тюменские врачи продолжают изучать факторы риска возникновения этой патологии, особенности лечения и их влияния на состояние глаз в динамике.

– Дети, перенесшие ретинопатию, нуждаются в тщательном наблюдении офтальмолога на протяжении всего периода роста и формирования зрительных функций, – подчеркнула Мария Пономарева.




Фото: bloknottambov.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.