Офтальмологи советуют перенесшим Covid-19 не пренебрегать тромбоэластографией | Тюменский государственный медицинский университет

Офтальмологи советуют перенесшим Covid-19 не пренебрегать тромбоэластографией

Тюменские офтальмологи сообщили о важности проведения тромбоэластографии и теста на тромбодинамику пациентам в случае назначения процедур лечащим врачом.

– Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед офтальмологами новые задачи в диагностике, а также в период клинических проявлений заболевания и после выздоровления. За время Covid-19 врачи региона получили свой опыт лечения таких пациентов, отмечая утяжеление соматического и локального статуса и локального. Это касается и патологии глаз. Последствия могут быть очень серьезные, – сообщила профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии Тюменского государственного медицинского университета Мария Пономарева.

Врачи описали один из случаев. В период реабилитации у пациентки средних лет через 4 месяца было зафиксировано повышение артериального давления, через 6 месяцев - ретинотромбоз левого глаза, через 1 год и 4 месяца - сосудистая окклюзия правого глаза, то есть ограничение проходимости сосудов.

– После перенесенной новой коронавирусной инфекции пациентам обязательно необходимо выполнять программу реабилитации, рекомендованную врачами. В случае с офтальмологическим профилем это прием антикоагулянтной терапии, исследование уровня Д-димеров, а также проведение тромбоэластографии и тест на тромбодинамику. Благодаря этим методам специалист в режиме реального времени сможет заметить формирование тромба, а компьютерная программа просчитает всю информацию об этом процессе: скорость образования, плотность и другие характеристики. Только так можно своевременно оценить риски возникновения и развития тромбозов, а также их осложнений, – заключила Мария Николаевна.

Фото: phonoteka.org